Новости по теме

В Саратовской области вынесен обвинительный приговор члену "Хизб ут-Тахрир"

Портал "Интерфакс-религия" сообщает, что суд г. Балашова (Саратовская область) вынес решение по делу местного жителя Вячеслава Панина, члена организации "Хизб ут-Тахрир". Он обвинялся по ч. 1 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") и ч. 2 ст. 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации") УК РФ. Суд признал В. Панина виновным и приговорил его к двум годам и двум месяцам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

32-летний В. Панин был задержан сотрудниками УФСБ и УБОП областного ГУВД в феврале 2006 г. "При задержании, - передает агентство со ссылкой на группу общественных связей УФСБ России по Саратовской области, - у него было изъято 40 патронов, самодельное взрывное устройство и брошюры для распространения членами 'Хизб ут-Тахрир'.
При обыске в квартире задержанного были обнаружены и изъяты одно взрывное устройство, 80 патронов и десять аналогичных брошюр. На пачках с патронами были надписи: 'джихад - средство достижения цели во имя Аллаха' и 'джихад будет продолжаться до Судного дня'.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).
Установлено, что В.Панин причастен к незаконному обороту оружия. Была выявлена и доказана его противоправная деятельность по распространению идей международной террористической организации на территории Саратовской и Самарской областей. Кроме того, установлено, что В.Панин принял ислам и предпочитал именоваться Саидом. Он вел вербовку сторонников 'Хизб ут-Тахрир'".