Новости по теме

В УФСБ Челябинской области обеспокоены распространения экстремистских настроений среди мусульман

Начальник УФСБ Челябинской области Александр Кривяков сообщил о наметившейся в регионе тенденции "к обострению внутриконфессиональной обстановки в среде лиц, исповедующих ислам". Предпосылки проявлений экстремизма этноконфессиональной почве, по его словам, появились "не без организационной и финансовой поддержки из-за рубежа". В основном радикальные течения ислама проникают в область вместе с миссионерами, многие их которых являются членами экстремистских организаций, в частности, "Хизб ут-Тахрир".

"Мы уже на протяжении нескольких лет отмечаем факты распространения в области литературы ваххабитского толка и листовок. В настоящее время в регионе проходит второй этап так называемой экспансии: формирование миссионерами групп, среди членов которых распространяется антигосударственная идеология", - заявил А.Кривяков. Заключительным этапом этого плана, считает глава УФСБ, являются организация массовых беспорядков и захват власти.

Комментарий: Напомним, что недавно Глава Совета начальников органов ФСБ России в Уральском федеральном округе предупреждал о возможных конфликтах между суннитами и шиитами в регионе.