Фильтры

Май

В Оренбургской области по подозрению в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир" задержан житель Челябинска
Сотрудники отдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом УВД Оренбургской области задержали жителя Челябинской области, подозреваемого в распространении листовок "Хизб ут-Тахрир". У задержанного обнаружено и изъято 80 листовок этой организации, содержащих, по словам представителя пресс-службы УВД, призывы к насилию. Возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
В Петербурге задержан подозреваемый в осквернении часовни
В Санкт-Петербурге, на территории Смоленского православного кладбища, милиция задержала молодого человека 1983 г.р., которого подозревают в осквернении кладбищенской часовни. Как передает "Интерфакс-религия", "он нарисовал черной краской на входной двери часовни Ксении Блаженной перевернутый крест, на концах которого написал цифры "666", после чего пытался скрыться, но был задержан нарядом милиции, прибывшим по сигналу тревоги". В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения").
Направлено в суд уголовное дело по факту взрыва часовни в Смоленской области
Прокуратурой Вяземского района Смоленской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества") по факту взрыва православной часовни в деревне Красный Холм. Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
16 ноября был задержан один из подозреваемых в совершении взрыва. Он признался в преступлении.
По сообщению Седмицы.ru (со ссылкой на РИА "Новости"), уголовное дело возбуждено также по статье 214 ("Вандализм").
Вскоре в СМИ были названы имя и фамилия задержанного - Сергей Бавыкин.
25 ноября Седмица.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщила, что обвинения Бавыкину предъявлены не по двум, а по трем статьям УК РФ: кроме 167 и 214 также и по ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").
11 мая 2006 г. на сайте Генеральной прокуратуры РФ появилось сообщение о том, что Вяземская межрайонная прокуратура Смоленской области закончила расследование дела о взрыве часовни и направила его в суд.
В Нижегородской области задержаны подростки, подозреваемые в осквернении могил
В Нижегородской области по подозрению в осквернении нескольких десятков могил задержаны учащиеся лицея г. Богородска в возрасте 15-16 лет. "Как сообщили в ГУВД Нижегородской области, - передает Седмица.Ru со ссылкой на Газету.Ru, - сообщение о разрушении 57 надгробных плит поступило в милицию 3 мая - на следующий день после праздника поминовения усопших родителей. Разрушенные плиты располагались по одной линии. В связи с этим в милиции пришли к выводу, что преступление не связано с экстремистскими настроениями. Оперативники внимательно обследовали все разрушенные плиты и пришли к выводу, что преступление было совершено чисто из хулиганских побуждений, говорят в ГУВД".
Равиль Гумаров, Фанис Шайхутдинов и Тимур Ишмуратов признаны виновными в подготовке и совершении теракта
5 мая в Верховном суде Татарстана состоялось оглашение вердикта присяжных по рассматривавшемуся повторно делу о взрыве газопровода в Бугульме. Равиль Гумаров, Фанис Шайхутдинов и Тимур Ишмуратов признаны виновными в подготовке и совершении теракта. "Согласно вердикту, снисхождения, а значит, снижения срока наказания, заслуживает только Ишмуратов", - говорится в пресс-релизе ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие".
12 мая был вынесен приговор суда. Как сообщает Ислам.Ру, "Фанис Шайхутдинов был осужден по статьям 205 ("Терроризм". - Ред.) , ч. 3 и 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрынвых устройств". - Ред.), ч. 3, получив путем частичного сложения 15 с половиной лет лишения свободы. Равиль Гумаров был приговорен к 13 годам тюрьмы по тем же статьям, Тимур Ишмуратов получил 11 лет 1 месяц неволи".
После вмешательства администрации Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту избиения пятидесятников
Возбуждено уголовное дело по факту избиения пятидесятников в пос. Таштагол Кемеровской области. 28 апреля пастор церкви "Примирение" Андрей Кайдалов и и.о. главы Кемеровского объединения РЦ ХВЕ Андрей Хорощенко встретились с заместителем губернатора области Екатериной Стась, курирующей взаимоотношения с религиозными объединениями. Через нее заявления о случившемся были переданы губернатору Аману Тулееву, в областную прокуратуру и УФСБ. После звонка из обладминистрации мэрия Таштагола организовала комиссию по расследованию инцидента. Губернатор, областная прокуратура и УФСБ взяли расследование дела под свой контроль.
Новый суд над бывшими узниками Гуантанамо
26 апреля начался новые судебные слушания по делу Равиля Гумарова, Тимура Ишмуратова и Фаниса Шайхутдинова, обвинявшихся в организации взрыва в Бугульме и признанных невиновными. Позднее оправдательный приговор был отменен. 7 марта Ф.Шайхутдинов и Р.Гумаров были вновь задержаны в Москве.