Фильтры

Март

Александр Копцев приговорен к 13 годам лишения свободы
Вынесен приговор по делу о нападении на прихожан московской синагоги в январе 2006 г. Александр Копцев признан виновным по ст.30 и пп. "а" и "л" ч.2 ст.105 УК РФ ("Покушение на убийство двух или более лиц, по мотиву национальной расовой, религиозной ненависти, вражды"), но оправдан по ч.2 ст.282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").
В Нижнем Новгороде милиция задержала сатанистов, осквернивших православный храм
В Нижнем Новгороде задержаны семеро молодых людей (пятеро старшеклассников, один учащийся ПТУ и одна студентка), которых подозревают в осквернении православного храма. Как со ссылкой на отдел информации и общественных связей регионального ГУВД сообщает "Интерфакс-религия", "19 марта в храм Александра Невского вошла группа из семи человек, все в черном, на вид - 15-18 лет, среди молодых людей были три девушки. Одна из них подошла к иконе и, делая вид, что молится, плюнула на нее. В это же время молодой человек из группы поставил к иконостасу свечку, выкрашенную черным маркером. Другая девушка потушила свечи у икон, развернулась и разбила лампадку.
На стене храма после ухода молодых людей была обнаружена надпись латинскими буквами 'SATAN'".
В Карачаево-Черкесии по подозрению в связях с "ваххабитским подпольем" задержан милиционер
В Карачаевске (Карачаево-Черкесия) задержан милиционер, которого подозревают в связях с "ваххабитским подпольем". Неназванный источник в правоохранительных органах республики сообщил корреспонденту "Интерфакса": "Офицер милиции в звании лейтенанта, сотрудник Карачаевского межрайонного отдела внутренних дел по налоговым преступлениям, задержан по подозрению в связях с ваххабитами. По предварительной информации, он прошел подготовку в одном из лагерей боевиков".
Депутат Николай Курьянович обратился в Генпрокуратуру, ФСБ и МВД с просьбой провести проверку "ваххабитского" села Средняя Елюзань
Похоже, начался новый виток скандала вокруг села Средняя Елюзань в Пензенской области. 10 марта депутат ГД (ЛДПР) Николай Курьянович обратился к генпрокурору, директору ФСБ и министру внутренних дел с просьбой "назначить комплексную проверку не только села Средняя Елюзань на наличие в ней ваххабитских мечетей и последователей ваххабизма, но и безопасности складов боеприпасов и оружия, находящихся поблизости от данного села".
МВД Кабардино-Балкарии нашло ваххабизм в школах
Начальник отдела по борьбе с религиозным экстремизмом УБОП МВД Кабардино-Балкарии Арсен Тишков сообщил о ведении пропаганды "ваххабизма" в ряде школ республики. "Прикрываясь лозунгами "чистого ислама", школьникам навязывают чуждые нам идеи ваххабизма. Мы проводим с ними профилактическую работу", - сказал он на брифинге 10 марта. Профилактическая работа, по словам А.Тишкова, проводится также в лицеях и вузах КБР.
В Самаре вынесен приговор координатору местного отделения "Хизб ут-Тахрир"
7 марта суд Промышленного района Самары приговорил координатора самарского отделения "Хизб ут-Тахрир" Юсуфа Керасимова к десяти месяцам лишения свободы. Уроженец Пензенской области Ю.Керасимов был признан виновным по ст. 282-2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Представитель пресс-службы УФСБ по Самарской области пояснил: "В связи с тем, что судебный процесс длился около девяти месяцев, и все это время подсудимый находился в следственном изоляторе, суд постановил исчислять меру наказания от 25 мая 2005 года".

В Тобольске возбуждены уголовные дела по факту дачи ложных показаний по делу "Хизб ут-Тахрир"
18 февраля прокуратура Тобольска возбудила три уголовных дела по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля) в отношении троих свидетелей по делу тобольской ячейки "Хизб ут-Тахрир".
Заместитель прокурора Тобольска Евгений Курмаев сообщил, что дела в отношении брата и сестры Набиевых уже окончены производством и направлены прокурору для подготовки обвинительного заключения. Дело в отношении свидетеля Рахимова еще в производстве. Эти свидетели на суде изменили показания, данные на предварительном следствии, утверждая, что на них оказывалось давление.
По сообщению правозащитного центра "Мемориал", правильное написание фамилии подозреваемых - Набеевы.
В УФСБ Челябинской области обеспокоены распространения экстремистских настроений среди мусульман
Начальник УФСБ Челябинской области Александр Кривяков сообщил о наметившейся в регионе тенденции "к обострению внутриконфессиональной обстановки в среде лиц, исповедующих ислам". Предпосылки проявлений экстремизма этноконфессиональной почве, по его словам, появились "не без организационной и финансовой поддержки из-за рубежа". "Мы уже на протяжении нескольких лет отмечаем факты распространения в области литературы ваххабитского толка и листовок. В настоящее время в регионе проходит второй этап так называемой экспансии: формирование миссионерами групп, среди членов которых распространяется антигосударственная идеология", - заявил А.Кривяков. Заключительным этапом этого плана, считает глава УФСБ, являются организация массовых беспорядков и захват власти.
Сотрудники милиции изъяли у жителя Адыгеи религиозную литературу
У жителя Адыгейска Биболета Хадагатля на основании постановления Теучежской межрайонной прокуратуры о производстве выемки в его доме литературы изъяты 6 книг, выпущенных российскими мусульманскими издательствами. В постановлении прокуратуры (датировано 29 декабря 2005 г.) говорится, что выемка производится в связи с возбуждением против бывшего имама мечети Адыгейска Неджмедина Абазии уголовного дела по ст. 282 ч. 1 УК РФ.
Б.Хадагатля допрашивали дважды, причем во второй раз пытались вписать в протокол не его слова. Всего по делу Н.Абазии допрошено около десяти человек. Причину снятия с должности имама Б.Хатагатль объяснить затруднился. Прокурор Адыгеи Михаил Прихленко расценивает смещение Абазии как факт, подтверждающий, что в республике удалось предотвратить развитие событий по сценарию Нальчика.
МВД Карачаево-Черкесии проводит обыски и задержания мусульман
В рамках антитеррористических мероприятий в Карачаево-Черкесии проводятся обыски в домах мусульман, подозреваемых в связях с экстремистами. Проводятся массовые задержания молодых прихожан мечетей. По словам одного из задержанных, их доставляют в милицию, где фотографируют и берут отпечатки пальцев. В пресс-службе МВД республики сообщили, что до первого марта проходят плановые мероприятия, утвержденные антитеррористической комиссией КЧР.