Фильтры

2005

ФСБ Тюменской области утверждает, что в регионе создается экстремистское исламское подполье
Начальник отдела управления ФСБ по Тюменской области Сергей Лукьянов в ходе совещании по противодействию экстремизму в Тюмени сообщил, что на территории области выходцы из Узбекистана и с Северного Кавказа пытаются создать подпольные исламские организации.
В Якутии задержаны подростки, подозреваемые в осквернении молитвенного дома местной епархии РПЦ
Агентство национальных новостей сообщает, что в г. Удачный (Якутия) милиция при поддержке казачьей дружины задержала троих 13-летних подростков, которых подозревают в совершении акта вандализма в молитвенном доме преподобного Серафима Саровского Якутской епархии РПЦ.
Госнаркоконтроль заявляет о задержании двух членов "Хизб ут-Тахрир", занимавшихся поставкой героина в Россию
4 октября замглавы оперативно-розыскного департамента Федеральной службы РФ по наркоконтролю генерал-майор Василий Рогозин сообщил журналистам, что в ночь с 29 на 30 сентября в Москве были задержаны "двое выходцев из Таджикистана, которые причастны к организации поставок героина в Россию". Утверждается, что они являются активистами "Хизб ут-Тахрир". Как передает "Интерфакс", "при обыске у задержанных было изъято значительное количество листовок, литература экстремистского характера на русском и арабском языках, а также около 500 грамм высокопроцентного героина".
Правоохранительные органы обеспокоены ростом приверженцев "ваххабизма" в ЮФО
В Элисте состоялось заседание Совета начальников органов безопасности Южного федерального округа, где обсуждались дополнительные меры "по противодействию радикализации российской молодежи и инспирированию экстремистских и иных антиконституционных проявлений в молодежной среде". Участники заседания констатировали рост приверженцев "ваххабизма" "не только в республиках, где доминирует ислам как религия, но и в субъектах с подавляющим большинством населения, исповедующим православие и буддизм".
Прокуратура Тюменской области вновь направила дело "Хизб ут-Тахрир" в Тобольский городской суд
24 мая прокуратура Тюменской области вновь направила в Тобольский городской суд дело о местной ячейке "Хизб ут-Тахрир". Напомним, в конце февраля суд вернул это дело в прокуратуру, потребовав конкретизировать обвинения в отношении некоторых подсудимых. Прокуратура намеревалась обжаловать это решение, однако в итоге все же выполнила требование суда.
В двадцатых числах июня городской суд Тобольска возобновил рассмотрение дела.
В сентябре прокуратура попросила суд приговорить обвиняемых к различным наказаниям - от штрафа до семи лет лишения свободы.
По версии ФСБ, бывшие узники Гуантанамо взорвали газопровод в Бугульме, чтобы отвлечь правоохранительные органы от расследования деятельности "Хизб ут-Тахрир"
Газета "Коммерсантъ" сообщает, что 13 июля татарстанское управление ФСБ предъявило бывшим узникам Гуантанамо Тимуру Ишмурадову и Равилю Гумарову, а также их знакомому Фанису Файхутдинову, обвинение по ч. 3 ст. 205 УК РФ ("Терроризм"). По версии следствия, они устроили 8 января 2005 г. взрыв газопровода в Бугульме с целью "дестабилизировать обстановку в республике и отвлечь правоохранительные органы от расследования деятельности запрещенной в России международной террористической организации 'Хизб ут-Тахрир аль-Ислами'".
20 сентября в ходе допроса в Верховном суде обвиняемые заявили о своей непричастности к взрыву газопровода.


Лидеры патриотических организаций требуют от правоохранительных органов активизировать работу по расследованию поджога храма в алтайском селе
18 августа в алтайском селе Балыктуюль неизвестные подожгли Свято-Пантелеимоновский храм. По данному факту было возбуждено уголовное дело. 15 сентября руководители патриотических общественных организаций Республики Алтай обратились к правоохранительным органам с требованием активизировать работу по расследованию поджога. Авторы обращения считают, что поджог был совершен с целью обострить межконфессиональные отношения в регионе.
Членов организации "Джамаат" судят в Ульяновске
15 сентября в Ульяновском областном суде началось слушание по делу "Джамаат". Восемь членов этой исламской организации обвиняются, как сообщает "Интерфакс-религия", "в бандитизме, похищениях людей при отягчающих обстоятельствах, незаконном ношении и хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершении действий, направленных на возбуждение межнациональной ненависти и религиозной вражды, разбоях, убийстве и других тяжких и особо тяжких преступлениях".
Суд над членами нижегородской ячейки "Хизб ут-Тахрир"
7 сентября в Нижнем Новгороде начался суд над Аммаром Махмудом аль-Жунайди, Магомедом Нурмагомедовым и Юсупом Магомедовым, которые были задержаны в октябре 2004 г. Они обвиняются в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир". Обвинения предъявлены по ч. 1 ст. 205-1 ("Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению") и ч. 1 ст. 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации") УК РФ.
Нижневартовский суд приговорил члена "Хизб ут-Тахрир" к четырем с половиной годам лишения свободы условно
8 сентября представитель регионального управления ФСБ России по Тюменской области в беседе с корреспондентом РИА "Новости" сообщил, что в Нижневартовске вынесен приговор в отношении Эдуарда Хусаинова, обвинявшегося в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир". Суд признал Э. Хусаинова виновным и приговорил его к четырем с половиной годам лишения свободы условно. "Кроме того, - добавляет агентство со ссылкой на представителя ФСБ, - в августе 2005 года на территории региона были захвачены два иностранца, входившие в нижневартовское отделение экстремистской организации. В этом же месяце один из них был осужден на восемь месяцев лишения свободы, второй - выдворен за пределы РФ..."