Фильтры

2005

По мнению директора ФСБ, власти должны всемерно поддерживать духовные управления мусульман в борьбе с религиозным радикализмом
23 ноября в интервью "Интерфаксу" глава ФСБ Николай Патрушев заявил, что в борьбе с терроризмом и религиозным радикализмом "важную роль... должны играть авторитетные представители духовных управлений мусульман, которым органы власти должны оказывать всемерную помощь в воспитании и образовании верующих и служителей культа в духе традиционных исламских ценностей, воспрепятствовании попыткам зарубежных подрывных и террористических центров негативно на них воздействовать".
Возбуждено уголовное дело по факту поджога армянского культурного центра в Пятигорске
УВД Пятигорска возбудило уголовное дело по факту нападения вандалов на армянский культурный центр в ночь на 13 ноября, сообщает ИА REGNUM. Дело возбуждено по ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества").
М. Шевченко считает, что муфтий Кабардино-Балкарии должен нести уголовную ответственность за события в Нальчике
Член президиума движения "Российское исламское наследие" (РИН) Максим Шевченко возложил ответственность за события в Нальчике на главу духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии муфтия Анаса Пшихачева. По мнению религиоведа, против муфтия должно быть заведено уголовное дело.
В защиту А. Пшихачева выступил исполнительный директор Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев, по словам которого, заявления вроде тех, что сделал М. Шевченко, "отражают частное мнение некоторых представителей этой организации" (т.е. РИН) и "не делают ей чести".
В Самаре вынесен приговор членам "Хизб ут-Тахрир"
11 ноября суд Промышленного района Самары вынес приговор четверым активистам "Хизб ут-Тахрир", обвиняемым по нескольким статьям Уголовного кодекса. Всем подсудимым вынесены обвинительные приговоры.
17 ноября пресс-служба УФСБ Самарской области сообщила, что граждане Киргизии Умид Абдуллаев и Акрамжон Маматкаримов накануне были депортированы.
Администрация Санкт-Петербурга возьмет под охрану еврейское кладбище
После недавних погромов на иудейском кладбище Санкт-Петербурга Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли администрации города возьмет кладбище под охрану. Комитет выделит средства для восстановления разрушенных надгробий и примет участие в разработке долговременной программы охраны кладбища.
В ФСБ считают, что российский терроризм финансируют 60 исламских экстремистских организаций
Заместитель начальника центра общественных связей ФСБ Николай Захаров в ходе круглого стола "Международный терроризм - взгляд из России" заявил, что российских террористов финансируют 60 исламских экстремистских организаций (наряду с сотней коммерческих фирм и десятью банками за пределами Российской Федерации).
Д.Козак не видит необходимости законодательно запрещать ваххабизм
Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак не согласен с тем, что необходимо запрещать ваххабизм законодательно. "Сегодня у нас есть закон о борьбе с религиозным и политическим экстремизмом, который запрещает эти проявления и дает право Минюсту ставить вопрос о прекращении деятельности такого рода организаций", - сказал он.
Главы республик Северного Кавказа считают важнейшим аспектом борьбы с терроризмом воспитание молодежи в духе "традиционного ислама"
Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в интервью "Известиям" заявил, что одной из причин трагедии в Нальчике стала неподготовленность общества "к такому развитию ваххабизма на территории республики". "У нас не хватает специалистов в области ислама, которые бы исповедовали нормальный светский ислам. ДУМ действительно не пользуется авторитетом", - сказал он. Поэтому, по словам А. Канокова, в целях противодействия экстремизму власти КБР намерены сменить руководство местного ДУМ, создать в рамках республиканского правительства комитет религии, национальной и молодежной политики, поддержать развитие исламского образования в регионе и "инициировать рассмотрение Госдумой РФ закона о радикализации ислама в виде ваххабизма и других радикальных течений".
Примерно в том же ключе высказался и глава Чечни Алу Алханов 27 октября на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".
Часть своих тезисов А.Каноков повторил позднее в интервью "Новой газете".
В Набережных челнах начался суд над группой сатанистов, совершивших погром на кладбище
В городском суде Набережных Челнов начался процесс по делу "Братства проклятых" - группы сатанистов, устроивших погром на кладбище.
Первоначально были задержаны 15 человек в возрасте от 15 до 22 лет. Обвинения были предъявлены троим членам группы.
Верховный суд РФ оставил без изменений вынесенный в Уфе приговор членам "Хизб ут-Тахрир"
Верховный суд РФ постановил оставить без изменений приговор Верховного суда Республики Башкортостан от 4 августа 2005 года о причастности к "Хизб ут-Тахрир". Таким образом, суд отказал защите в удовлетворении кассационных жалоб, касающихся как отмены приговора, так и смягчения сроков наказания.
Одновременно прокуратура отозвала кассационное представление, в котором указывалось, что сроки наказания осужденным являются слишком мягкими. Впоследствии в прокуратуре решили, что наказание является достаточным.