Новости по теме

Направлено в суд уголовное дело по факту взрыва часовни в Смоленской области

Прокуратурой Вяземского района Смоленской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества") по факту взрыва православной часовни в деревне Красный Холм. Мощность взрыва составила 200 грамм в тротиловом эквиваленте.

Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

16 ноября был задержан один из подозреваемых в совершении взрыва.

17 ноября Седмица.ru (со ссылкой на РИА "Новости") сообщила о том, что задержанный - местный житель 1969 года рождения, уроженец деревни Селиваново - признался в преступлении.

По словам заместителя прокурора Смоленской области Алексея Маркова, при обыске у предполагаемого преступника были "изъяты листовки профашистского толка". "Задержанный считает, что на этом месте во время войны погибли также немцы и французы, а установка часовни и креста оскверняет память погибших", - сказал А. Марков. Он также отметил, что задержанный находился в плохих отношениях с частником, принимавшим участие в строительстве часовни.

Следствие, как сообщил зампрокурора, рассматривает в настоящее время три версии произошедшего: "...преступление совершено из хулиганских побуждений; из личных неприязненных отношений к лицам, принимавшим участие в строительстве часовни; на почве межрелигиозной и национальной ненависти".

Кроме того, в указанном информационном сообщении говорится, что уголовное дело по факту взрыва часовни возбуждено не только по ст. 167, но и по ст. 214 ("Вандализм").

Портал-Credo.ru, ссылаясь также на РИА "Новости", отмечает, что, по словам А. Маркова, задержанный по подзрению в подрыве часовни ранее проживал в Москве. "Согласно показаниям подозреваемого, он около четырех лет назад покинул Москву. Власти Москвы в связи с аварийностью дома решили его снести и отдали участок церкви. А ему было предоставлено жилье в другом районе", - сказал Марков. Позже этот человек потерял работу и переехал в Смоленскую область.

При этом, как сообщил А. Марков, "в Московской области подозреваемый был судим за грабеж и приговорен к трем годам лишения свободы условно".

Вскоре в СМИ были названы имя и фамилия задержанного - Сергей Бавыкин. Как сообщило ИА REGNUM, "16 ноября Сергей Бавыкин принял участие в следственном эксперименте. Он на месте происшествия подробно рассказал, при каких обстоятельствах заложил под стену часовни бомбу, состоявшую из 200 г тротила, выплавленного им самим из боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Подозреваемый признался, что его целью было максимально повредить постройку. Жертв он всячески хотел избежать, в связи с чем несколько раз стучал в окна и дверь часовни перед тем, как заложил взрывчатку под её стену.
Прокурор области Юрий Верховцев отметил, что на сегодняшний день следствием собрано достаточно доказательств для того, чтобы придать Сергею Бавыкину официальный статус обвиняемого".

23 ноября С.Бавыкину было предъявлено обвинение в вандализме и умышленном уничтожении имущества.

25 ноября Седмица.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщила, что обвинения Бавыкину предъявлены не по двум, а по трем статьям УК РФ: кроме 167 и 214 также и по ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

11 мая 2006 г. на сайте Генеральной прокуратуры РФ появилось сообщение о том, что Вяземская межрайонная прокуратура Смоленской области закончила расследование дела о взрыве часовни и направила его в суд.

"Следствием добыты доказательства причастности Бавыкина к совершению преступления, - говорится в сообщении Генпрокуратуры, - однако по заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы он признан невменяемым. Бавыкин по своему психическому состоянию не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания.
Уголовное дело в отношении Бавыкина направлено в Вяземский городской суд для применения принудительных мер медицинского характера в связи с совершением им запрещенного уголовным законом деяния".

Комментарий: См. также:
"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА": "Взрывной вандализм. У прокуратуры три версии взрыва православной часовни" // Интерфакс. 2005. 17 ноября. (Статья В. Федосенко и Е. Яковлевой.)
Сас И. Вандализм в тротиловом эквиваленте: Задержан подозреваемый во взрыве православной часовни в Смоленской области // Независимая газета. 2005. 17 ноября.
Романовская М., Калибров А. Подрыватель устоев // Никольское кольцо. Смоленск. 2005. 22 ноября.