Новости по теме

По мнению директора ФСБ, власти должны всемерно поддерживать духовные управления мусульман в борьбе с религиозным радикализмом

23 ноября в интервью "Интерфаксу" глава ФСБ Николай Патрушев заявил, что в борьбе с терроризмом и религиозным радикализмом "важную роль... должны играть авторитетные представители духовных управлений мусульман, которым органы власти должны оказывать всемерную помощь в воспитании и образовании верующих и служителей культа в духе традиционных исламских ценностей, воспрепятствовании попыткам зарубежных подрывных и террористических центров негативно на них воздействовать".

По словам Н. Патрушева, особую актуальность этой проблеме придает "происходящая в настоящее время в среде мусульманского духовенства смена поколений, в ходе которой к руководству исламскими общинами пытаются прийти прошедшие соответствующее обучение за рубежом антироссийски настроенные радикальные лица".

Комментарий: См. полный текст интервью:
Николай Патрушев: Фронт против террора: Это не только спецслужбы, а все общество, власть и СМИ // Российская газета. 2005. 24 ноября.