Фильтры

Ноябрь

В Ижевске распространители листовок от имени "Хизб ут-Тахрир" приговорены к условным срокам заключения
17 июня Октябрьский районный суд Ижевска вынес приговор двум местным жителям, Денису Закирову и Альберту Галимзянову, которые были в декабре 2004 г. задержаны за распространение листовок от имени "Хизб ут-Тахрир". Они обвинялись по ст. 282-2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"). Суд приговорил обоих к условным срокам (каждый получил по одному году лишения свободы).
29 ноября на сайте Генеральной прокуратуры появилось сообщение о том, что приговор вступил в законную силу.
Депутаты парламента Кабардино-Балкарии предлагают ужесточить ответственность за возбуждение религиозной ненависти и организацию экстремистского сообщества
Как сообщает "Интерфакс", 28 ноября президиум парламента Кабардино-Балкарии одобрил предложения депутатов по внесению изменений и дополнений в российское законодательство, направленных на ужесточение ответственности за возбуждение религиозной вражды и организацию экстремистского сообщества (в частности, предполагается увеличение сроков лишения свободы). Кроме того, передает агентство, "парламентарии также выступили за необходимость ввести административную ответственность за пропаганду религиозной исключительности и религиозной нетерпимости, неповиновение или призывы к неповиновению органам власти и местного самоуправления при исполнении религиозных обрядов...".
Возбуждено уголовное дело по факту нападения на главу сергиево-посадской мусульманской общины
Прокуратура Сергиево-Посадского района возбудила уголовное дело по факту нападения на главу сергиево-посадской мусульманской общины Арслана Садриева. По словам самого Садриева, ведется следствие, но еще не назначено время первого судебного заседания.
Нижегородский суд вынес обвинительный приговор членам "Хизб ут-Тахрир"
25 ноября вынесен приговор трем активистам "Хизб ут-Тахрир", которые обвинялись по ч. 1 ст. 205-1 ("Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению") и ч. 1 ст. 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации") УК РФ. Суд Нижегородского района Нижнего Новгорода приговорил Аммара Махмуда Аль-Жунайди к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, Магомеда Нурмагомедова и Юсупа Магомедова - осуждены на 3 года 2 месяца каждый. Обвиняемые признали свою вину.
По мнению директора ФСБ, власти должны всемерно поддерживать духовные управления мусульман в борьбе с религиозным радикализмом
23 ноября в интервью "Интерфаксу" глава ФСБ Николай Патрушев заявил, что в борьбе с терроризмом и религиозным радикализмом "важную роль... должны играть авторитетные представители духовных управлений мусульман, которым органы власти должны оказывать всемерную помощь в воспитании и образовании верующих и служителей культа в духе традиционных исламских ценностей, воспрепятствовании попыткам зарубежных подрывных и террористических центров негативно на них воздействовать".
Возбуждено уголовное дело по факту поджога армянского культурного центра в Пятигорске
УВД Пятигорска возбудило уголовное дело по факту нападения вандалов на армянский культурный центр в ночь на 13 ноября, сообщает ИА REGNUM. Дело возбуждено по ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества").
М. Шевченко считает, что муфтий Кабардино-Балкарии должен нести уголовную ответственность за события в Нальчике
Член президиума движения "Российское исламское наследие" (РИН) Максим Шевченко возложил ответственность за события в Нальчике на главу духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии муфтия Анаса Пшихачева. По мнению религиоведа, против муфтия должно быть заведено уголовное дело.
В защиту А. Пшихачева выступил исполнительный директор Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев, по словам которого, заявления вроде тех, что сделал М. Шевченко, "отражают частное мнение некоторых представителей этой организации" (т.е. РИН) и "не делают ей чести".
В Самаре вынесен приговор членам "Хизб ут-Тахрир"
11 ноября суд Промышленного района Самары вынес приговор четверым активистам "Хизб ут-Тахрир", обвиняемым по нескольким статьям Уголовного кодекса. Всем подсудимым вынесены обвинительные приговоры.
17 ноября пресс-служба УФСБ Самарской области сообщила, что граждане Киргизии Умид Абдуллаев и Акрамжон Маматкаримов накануне были депортированы.
Администрация Санкт-Петербурга возьмет под охрану еврейское кладбище
После недавних погромов на иудейском кладбище Санкт-Петербурга Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли администрации города возьмет кладбище под охрану. Комитет выделит средства для восстановления разрушенных надгробий и примет участие в разработке долговременной программы охраны кладбища.
В ФСБ считают, что российский терроризм финансируют 60 исламских экстремистских организаций
Заместитель начальника центра общественных связей ФСБ Николай Захаров в ходе круглого стола "Международный терроризм - взгляд из России" заявил, что российских террористов финансируют 60 исламских экстремистских организаций (наряду с сотней коммерческих фирм и десятью банками за пределами Российской Федерации).