Новости по теме

М. Шевченко считает, что муфтий Кабардино-Балкарии должен нести уголовную ответственность за события в Нальчике

Член президиума движения "Российское исламское наследие" (РИН) Максим Шевченко возложил ответственность за события в Нальчике на главу духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии муфтия Анаса Пшихачева.

"Я считаю, что этот человек должен предстать перед судом. Не перед каким-то судом общественности, а конкретно перед судом российским, прокуратура должна завести уголовное дело по Пшихачеву. Пшихачев откровенно призывал силовые структуры расправиться с людьми, которые предъявляли к нему претензии. В итоге мы получили то, что случилось в Нальчике", - заявил религиовед.

В защиту А. Пшихачева выступил исполнительный директор Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев. По его словам, которые приводит "Интерфакс", заявления вроде тех, что сделал М. Шевченко, "отражают частное мнение некоторых представителей этой организации" (т.е. РИН) и "не делают ей чести".

Ш. Пшихачев также подчеркнул, что позиция РИН с самого начала заключалась в том, что "муфтии выработали свои ресурсы, чуть ли не преследуют инакомыслящих". "Они (представители движения - "ИФ") с самого начала выступили в оппозиции официальному духовенству", - сказал Ш.Пшихачев. После таких высказваний, добавил он, "найти контакты будет очень трудно".

Комментарий: Напомним, что недавно А. Пшихачев выдвинул обвинение в организации атаки на Нальчик на заместителей Р. Нахушева - члена "Российского исламского наследия".
При этом Координационный центр мусульман Северного Кавказа уже призвал руководство Первого канала уволить М. Шевченко.
Ссылки на данную статью [2]