Новости по теме

Мухаммедгали Хузин предлагает законодательно запретить ваххабизм

Председатель исполкома Центрального духовного управления мусульман России муфтий Мухаммедгали Хузин в интервью "Интерфакс-религии" расценил нападение боевиков на Нальчик как "мятеж ваххабитов".

Муфтий призвал власти прислушаться "к словам лидеров традиционного ислама России о том, что ваххабизм представляет реальную угрозу, что он активно культивировался в последние годы".

По мнению М.Хузина, надо "пресечь всю демагогию, которая сегодня будет развернута лидерами исламистских группировок, о том, что ваххабизм - это одна из доктрин, которая является государственной доктриной Саудовской Аравии". Муфтий считает, что "необходимо разработать концепцию отношения к ваххабизму в той форме, в которой он присутствует на территории России". "Нам по большому счету должно быть все равно, какие в ваххабизме имеются прочтения, - заявил собеседник "Интерфакса". - Нам важно, что идеология ваххабизма приносит сегодня России кровопролитие. Поэтому мы должны выработать к нему законодательную основу борьбы и действовать так, как в последние годы правоохранительные органы поступали в отношении запрещенной у нас в стране партии "Хизб ут-Тахрир"".

17 октября газета "Время новостей" сообщила, что, по признаниям самих боевиков, их действительно "вербовали" в мечетях. "Сначала приглашали на лекции по исламу, затем оказывали некоторую помощь в быту. Затем им предложили деньги за нападение", - пишет газета. ("Если бы отказались, убили", - утверждают задержанные.)

Между тем президент КБР Арсен Каноков в интервью "Коммерсанту" отметил, что одной из причин кофликта в Нальчике стал "некоторый перегиб" в работе правоохранительных органов. "Я считаю, - сказал А. Каноков, - то, что закрывают мечети, - неправильно, нельзя закрывать мечети и сгонять людей в одно место (из мечетей джамаата КБР в мечети, контролируемые Духовным управлением мусульман. - Пояснение "Интерфакса")".

По мнению А. Канокова, простыми запретами проблему не решить, "ее надо идеологически выигрывать". "Если мы этого не сделаем, то оттого, что мы будем запрещать им молиться, загонять их в подвалы и закрытые места, где и контролировать их сложнее, будет только хуже. Здесь, на мой взгляд, был небольшой перекос, который мы будем исправлять", - сказал президент КБР.

Комментарий: См. также:
Джемаль О. Ваххабизм рождался в муках: Власти Кабардино-Балкарии сознательно провоцируют рост исламских настроений в республике? // Версия. 2005. 17 октября.
Лункин Р. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: "Каноковы казни". Руководство Кабардино-Балкарии создало атмосферу страха среди мусульман, которых оно само же боится // Портал-Credo.ru. 2005. 27 октября. ("...Вплоть до сегодняшнего дня в Кабардино-Балкарии внутримусульманские споры и проблемы загонялись вглубь с помощью запретов. И для молодежи независимый ислам стал своеобразным синонимом 'свободомыслия'. Авторитарно-клановый строй сделал молодежную активность единственным самостоятельным проявлением общественной жизни, направленным против нищеты и застоя при режиме Кокова-Канокова. В результате часть молодежи взяла в руки оружие, а чиновники учинили в республике 'каноковы казни'".)
Ссылки на данную статью [4]