Новости по теме

Глава МВД Дагестана считает, что местные террористы - бандиты, прикрывающиеся религией

Глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, рассказывая в интервью "Известиям" о борьбе с терроризмом в республике, коснулся роли религии.

По мнению министра, большинство членов диверсионно-террористических групп "обозлены на сотрудников правоохранительных органов и, прикрываясь религиозными мотивами, а именно идеей джихада, попросту мстят за понесенное наказание". Таким образом, мотивом большинства террористических актов, совершенных в республике, являются "глупость и невежество", а отнюдь не религиозные убеждения.

"Эти люди, по нашей информации, два-три месяца назад только начали ходить в мечеть, а уже рассуждают про джихад. Это были угонщики, грабители, подучетные лица. А сейчас они про кяфиров рассуждают. Какая может быть у них религия? Это неграмотные, безмозглые люди", - заявил А.Магомедтагиров.

Министр подчеркнул, что нельзя ставить знак равенства между террористами и ваххабитами: "Ваххабиты отстаивают свою идеологию, а эти - уголовники. Ваххабиты, которые борются за веру и ислам, должны быть идеально чистыми, верно?"

Тем не менее, утверждает собеседник "Известий", в Махачкале "существует финансируемое бандитское подполье", финансируемое зарубежными исламскими организациями.