Новости по теме

Лидеры патриотических организаций требуют от правоохранительных органов активизировать работу по расследованию поджога храма в алтайском селе

18 августа в алтайском селе Балыктуюль неизвестные подожгли Свято-Пантелеимоновский храм. По данному факту было возбуждено уголовное дело. 15 сентября руководители патриотических общественных организаций Республики Алтай обратились к правоохранительным органам с требованием активизировать работу по расследованию поджога.

Обращение на имя прокурора Республики Алтай Андрея Волкова, министра внутренних дел Юрия Валяева, председателя Верховного суда Виктора Ширнина, начальника управления ФСБ Сергея Карамаева подписали председатель Русского центра Михаил Паклин, атаман Бикатунской казачьей линии Юрий Федотов и председатель организации "Славянский мир" Юрий Поздеев.

Авторы обращения полагают, что данный инцидент "направлен на обострение межнациональной и межконфессиональной обстановке в Горном Алтае", поскольку в этот же день в одной из местных газет вышла статья, главным объектом нападок которой стал именно Свято-Пантелеимоновский храм, и это нельзя считать простым совпадением. Поскольку подозреваемые в поджоге не найдены, лидеры патриотических организаций опасаются, что дело будет спущено на тормозах.

Комментарий: Напомним, что один из авторов обращения Ю.Поздеев обвиняется по ст. 282 УК РФ за публикацию антисемитской статьи в местных СМИ.
Ссылки на данную статью [1]