Новости по теме

Студент Владимирского госуниверситета, гражданин Сирии, осужден за призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Сайт Генеральной прокуратуры сообщает, что гражданин Сирии Абдолхалек Самир Меджед, студент второго курса Владимирского госуниверситета, обвинявшийся по ч.1 ст.280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), признан Октябрьский районным судом г.Владимира виновным и приговорен к штрафу в размере 10 тыс. рублей.

"Следователями прокуратуры Владимирской области установлено, - говорится в указанном информационном сообщении, - что в марте прошлого года студент Владимирского государственного университета Абдолхалек Самир Меджед привез со своей родины компакт-диск с видеофильмом на арабском языке о деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чечни и содержащий призывы к экстремистской деятельности на территории России. Этот фильм студент стал пропагандировать и распространять среди обучающихся с ним в одном ВУЗе граждан Сирии и Судана, подданному Марокко.
Комиссия экспертов дала заключение, что фильм содержит призывы к насильственному изменению конституционного строя России, нарушению ее территориальной целостности и подрыву безопасности, созданию и поддержке незаконных вооруженных формирований, возбуждению национальной и религиозной розни, связанной с насилием, осуществлению террористической деятельности на территории России".