Фильтры

Июнь

В Ямало-Ненецком автономном округе есть группы приверженцев радикальных исламских течений, заявил глава местного ДУМ
Выступая 30 июня в Салехарде на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа, глава местного ДУМ муфтий Фарид Хайдаров заявил, что хотя в регионе большинство мусульман "являются носителями традиционного ислама", все же есть и представители радикальных течений ислама: ваххабиты, сторонники "Хизб ут-Тахрир" и члены так называемого псевдосуфийского ордена.
Дело об осквернении часовни в Каменске-Уральском передано в суд
Прокуратура Каменска-Уральского Свердловской области передала в суд обвинительное заключение по уголовному делу об осквернении часовни во имя святого князя Александра Невского. В качестве обвиняемых по делу проходят местные жители 25-летний Даниил Солоненко и 14-летняя Анастасия Ф.
Им предъявлено обвинение по ст. 214 УК РФ ("Вандализм"). Д.Солоненко, кроме этого, обвиняется по ст. 150 УК РФ ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления").
Студент Владимирского госуниверситета, гражданин Сирии, осужден за призывы к осуществлению экстремистской деятельности
Сайт Генеральной прокуратуры сообщает, что гражданин Сирии Абдолхалек Самир Меджед, студент второго курса Владимирского госуниверситета, обвинявшийся по ч.1 ст.280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), признан Октябрьский районным судом г.Владимира виновным и приговорен к штрафу в размере 10 тыс. рублей.
Три жителя Казани осуждены за распространение литературы "Хизб ут-Тахрир"
9 июня суд Авиастроительного района Казани признал трех жителей города виновными по ст. 282-2 (организация деятельности экстремистской организации).
По мнению суда, подсудимые склоняли жителей Казани к участию в деятельности "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", распространяя брошюры и листовки с программой этой организации.
Всем было назначено наказание в виде лишения свободы на четыре года и семь месяцев в колонии общего режима.
Осужденные вину не признали.
СПГ возмущен приговором Виктору Корчагину
Союз православных граждан опубликовал заявление по поводу приговора редактору журнала "Русич" Виктору Корчагину, который известен, между прочим, своими антихристианскими публикациями. По словам авторов заявления, "дело Корчагина не менее значимо, чем дело Самодурова... Приговор судьи Рыжиковой - образец безграмотности, как юридической так и бытовой... <...> Несомненно, этот приговор может и должен быть обжалован и отменен, распространение кощунственных и богохульных текстов, направленных на разжигание вражды - пресечено".