Новости по теме

В Тольятти в отношении гражданина Узбекистана возбуждено уголовное дело по обвинению в распространении листовок "Хизб ут-Тахрир"

Прокуратура Центрального района Тольятти возбудила в отношении гражданина Узбекистана уголовное дело по статье 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). "Установлено, что в декабре 2004 года он распространял на территории района листовки экстремистской партии 'Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами', которая запрещена в России. У подозреваемого также была изъята книга экстремистского толка 'Исламская Акида'", - сообщил источник РИА "Новости" в правоохранительных органах Самарской области.

Комментарий: Отметим, что ранее сообщалось о задержании летом 2004 г. в Уфе и Тольятти трех членов "Исламского движения Узбекистана". Двое из них (задержанные именно в Тольятти) были в свое время объявлены в розыск по подозрению к причастности к терактам в Ташкенте и в некоторых публикациях назывались членами "Хизб ут-Тахрир", хотя в годовом обзоре деятельности УФСБ по Самарской области об этом ничего не говорилось. (См. опубликованный на нашем сайте обзор сотрудника ПЦ "Мемориал" Виталия Пономарева "Спецслужбы против исламской партии "Хизб ут-Тахрир"".)
Ссылки на данную статью [1]