Новости по теме

Комиссар Совета Европы по правам человека осудил "некоторых представителей" РПЦ, способствующих "разжиганию националистических настроений"

Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес представил Комитету министров СЕ доклад по России, в котором, в частности, подчеркивается, что среди тех, кто способствует разжиганию национальной вражды, есть клирики РПЦ МП: "Некоторые представители православной церкви также в силу позиций, которые они защищают, способствуют разжиганию националистических настроений и тем самым возбуждают нетерпимость и насилие в отношении других религий и неславянских этнических групп". В то же самое время А. Хиль-Роблес подчеркнул, что "это противоречит официальной позиции православной церкви" и что "большая часть русской церкви осуждает ксенофобию и расизм и призывает к взаимному уважению и свободному развитию "традиционных" конфессий в России".

Комиссар Совета Европы также обратил внимание на роль религиозных деятелей в распространении гомофобии: "Высказывания представителей православной церкви и других религий, акции со стороны казаков на Юге России и экстремистских групп представляют собой ярые нападки на гомосексуалистов". Кроме того, А. Хиль-Роблес подчеркнул, что объектами ксенофобии в России часто становятся представители религиозных групп - мусульмане и иудеи.