Новости по теме

Альметьевские мусульмане, обвинявшиеся в причастности к "Хизб ут-Тахрир", приговорены к условным срокам

6 апреля городской суд Альметьевска (Татарстан) вынес приговор в отношении пяти мусульман, задержанных в ноябре 2004 г. и обвинявшихся по ст. 282-2 (организация деятельности экстремистской организации). По версии следствия, Тагир Сайрузов, Эльдар Хамзин, Ильдар Шайхутдинов, Эдуард Низамов и Айрат Нуруллин с лета 2003 г. пропагандировали учение "Хизб ут-Тахрир", распространяли в мечетях города соответствующую экстремистскую литературу и собирали пожертвования на развитие этой организации. Обвинение просило приговорить всех подсудимых к двум годам заключения в колонии-поселении, защита настаивала на их оправдании. Суд счел доказательства, представленные обвинением, более убедительными и приговорил Т. Сайрузова и А. Нуруллина к одному году, а остальных подсудимых - к двум годам лишения свободы каждого. Все сроки условные.

Как пишет "Коммерсантъ", Т. Сайрузов перед вынесением приговора в своем последнем слове "заявил, что со стороны следствия на него оказывалось давление. В частности, его подвергали пыткам, из-за чего он оговорил себя и друзей. "За что меня хотят осудить? За то, что я оклеветал себя и других?" — сказал он. Остальные подсудимые тоже говорили о безосновательности обвинений. По словам Ильдара Шайхутдинова, правоохранительные органы сейчас в каждом мусульманине стремятся увидеть экстремиста и просто нагнетают обстановку, а следствие даже не сделало запрос в организацию "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами", которая могла бы сообщить, являются они ее членами или нет".

Адвокаты, естественно, недовольны приговором и намерены его обжаловать, поскольку, по их словам, "людей осудили за то, что они мусульмане и у них свои убеждения, и повесили на них клеймо экстремистов".

В конце мае региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское содействие" обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой приостановить процедуру выдворения из России гражданина Узбекистана Шерзода Ниёзова. Попытка выслать его из страны была вызвана тем, что Ш. Ниёзов на суде рассказал о пытках, применявшихся к нему целью получения показаний против обвиняемых по делу "Хизб ут-Тахрир".

Ниезов был депортирован 1 июня 2005 г.
Решение о депортации было принято и в отношении гражданина Узбекистана Эльдара Хамзина, но он успел эмигрировать в Швецию.

Информация ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие"

Комментарий: Подробности процессуальных нарушений см. в заявлении общества "Мемориал".
Ссылки на данную статью [9]