Новости по теме

Дело об осквернении кладбища в Астраханской области будет пересмотрено

31 марта прокуратурой Архангельской области было завершено расследование уголовного дела по факту осквернения могил на кладбище с. Яндыки.

Уголовное дело передано в Лиманский районный суд. И.Магомадов, Ю.Абубакаров и А.Халадов обвиняются "в совершении преступления, предусмотренного пп. "а" и "б" ч.2 ст.244 УК РФ - уничтожение, повреждение мест захоронения и надмогильных сооружений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотиву национальной и религиозной ненависти".

Вскоре после акта вандализма жители села собрались на сход. Особое возмущение вызвал тот факт, что "разрушенный памятник был установлен на могиле солдата, погибшего при исполнении служебных обязанностей на территории Чеченской республики - единственного в селе, кто не вернулся со службы домой живым". Часть присутствовавших требовала выселения родственников задержанных из села.

Как следует из пресс-релиза прокуратуры Астраханской области, с. Яндыки "находится в приграничной зоне между Астраханской областью и Республикой Калмыкия. Основное население - это русские и калмыки. Несколько чеченских семей, занимающихся скотоводством, проживают в селе уже много лет, никаких конфликтов с коренным населением на национальной или религиозной почве ранее не было".

18 мая газета "Комсомолец каспия" сообщила, что 6 мая Лиманский районный суд вынес приговор по этому делу. Каждый из преступников получил по по полтора года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии. Однако приговор в законную силу не вступил. 16 мая осужденные подали кассационную жалобу.

По сообщению "Родной газеты" от 26 августа, прокуратура также обжаловала решение суда (в статье оно ошибочно датируется 31 марта). В итоге 10 августа суд Лиманского района вынес новый приговор вандалам - каждому по полтора года лишения свободы условно. Это решение стало поводом к межэтническому конфликту в селе Яндыки.

После столкновений прокуратура подала кассационную жалобу на приговор, вынесенный 10 августа (по сведениям газеты "Комсомолец Каспия", вандалы получили не по полтора, а по два года условно). 1 сентября судебная коллегия по уголовным делам Астраханского областного суда отменила решение Лиманского районного суда и отправила дело на новое рассмотрение. Всех троих обвиняемых 2 сентября взяли под стражу.

Пресс-релиз прокуратуры Астраханской области