Фильтры

Март

Совет Улемов ЦДУМ разработал список религиозных трудов, "соответствующих духу" "традиционного" российского ислама
Официальный сайт Совета Улемов ЦДУМ России начал публиковать "список богословских и иных трудов, изданных в РФ и рекомендованных Советом Улемов к прочтению и изучению". Сообщается, что "цель данной акции состоит не только в донесении информации об этих трудах для всех заинтересованных лиц, но и в популяризации этих трудов. Как можно заметить, в списке приводятся публикации, изданные различными сторонами, будь то при участии ЦДУМ России или же Совета муфтиев России. Единственный критерий, по которому тот или иной труд включается в данный список, - это соответствие духа книги основам и заповедям Ислама, традиционного для мусульман России..."
На Камчатке суд приговорил поджигателя церкви к четырем годам лишения свободы
30 марта Елизовский районный суд вынес приговор Сергею Слиденко, обвинявшемуся в умышленном поджоге храма Святой Троицы в г. Елизово (Камчатская область) 5 августа 2004 г. С. Слиденко был признан виновным в этом преступлении и приговорен к четырем годам заключения в колонии общего режима.
В Астрахани бывший председатель религиозного общества при Новгородской мечети Ульяновска задержан как "лидер ваххабитской ячейки"
"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УВД Астраханской области сообщает о задержании 57-летнего "лидера ваххабитской ячейки". 28 марта Ислам.Ру сообщил, что речь идет о Мансуре Шангарееве - бывшем председателе религиозного общества при Новгородской мечети Ульяновска и брате бывшего муфтия одного из ДУМ Ульяновской области Тагира Шангареева. Правозащитники из движения "За права человека" убеждены, что гранату и наркотики Шангарееву подбросили. Другой брат М. Шангареева - Исмагил, глава Исламского правозащитного центра, прямо обвинил в произошедшем главного муфтия Астраханской области (ЦДУМ) Назымбека Ильязова. 30 марта в защиту М. Шангареева высказался глава ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов. В сентябре сопредседатель Славянского правового центра адвокат Владимир Ряховский выразил готовность участвовать в процессе М.Шангареева.
Совет улемов ДУМ Татарстана начал контролировать издание исламской литературы
Совет улемов Духовного управления Республики Татарстан начал контролировать издание исламской литературы в республике. Председатель ДУМ Татарстана муфтий Гусман Исхаков рассказал улемам о новых обязанностях, возложенных на них.
По словам Г.Исхакова, на недавней встрече в Москве заместитель начальника администрации президента России Вячеслав Сурков призвал региональные ДУМ взять под свой контроль издательскую деятельность на местах и не допускать несанкционированный выпуск духовной литературы.
Горсовет Терека предложил создать в городе зону, свободную от религиозного экстремизма
В г. Терек (Кабардино-Балкария) депутаты городского Совета местного самоуправления сочли необходимым "добиться создания в Тереке зоны, свободной от религиозного экстремизма и терроризма". Достичь этого депутаты намерены в союзе с администрацией города и общественными организациями.
От старейшин родов и имамов в этой связи требуется "принять необходимые меры по установлению реального контроля над положением дел в мусульманских общинах и мечети города".
Кроме свободных от религиозного экстремизма зон депутаты преложили создать "зоны социального отчуждения" вокруг приверженцев религиозного экстремизма.
Иркутские силовики сообщили об изъятии экстремистской литературы в одной из городских квартир
Сотрудники УБОП ГУВД Иркутской области, обыскивая квартиру, где, по их данным, проживали незарегистрированные уроженцы Чечни и Ингушетии, обнаружили книги на арабском языке, видео- и аудиокассеты. Часть изъятой литературы была признана экстремистской.
Уголовное дело возбуждено не было, задержанные отпущены.
Прокуратура заявляет о ликвидации челябинской ячейки "Хизб ут-Тахрир"
"Интерфакс" со ссылкой на отдел Генпрокуратуры в УФО сообщает о ликвидации челябинской ячейки "Хизб ут-Тахрир". В ходе операции был арестован один из членов организации - Ринат Галиуллин, изъяты пропагандистские материалы, разжигающие, как утверждается, межрелигиозную и межнациональную рознь. По данному факту 15 марта было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 282-2 УК РФ. В настоящее время продолжается розыск остальных членов группы.
Сотрудники УФСБ по Самарской области задержали и выдворили из страны представителей исламской организации "Таблиг"
В Самарской области задержаны трое не имеющих регистрации граждан Киргизии - представители международной организации "Исламский призыв" ("Таблиг"). У задержанных была обнаружена религиозная литература, в частности, книга "Крепость мусульманина", изданную фондом "Ибрагим аль-Ибрагим", деятельность которого на территории России прекращена в 2000 году. 15 марта суд Железнодорожного района Самары приговорил задержанных к административному наказанию в виде штрафа в размере 15 МРОТ с выдворением за пределы Российской Федерации.
В Омске начались слушания по делу о распространении брошюры "Плоды веры"
10 марта в Кировском окружном суде Омска начался процесс по делу Джамбула Исабаева, обвиняемого в разжигании религиозной вражды и хранении взрывчатых веществ. Он был задержан при получении партии брошюр "Плоды веры".
В Мордовском управлении ФСБ заявляют, что перекрыт канал доставки в республику экстремистской литературы
9 марта РИА "Мордовия" со ссылкой на Мордовское УФСБ сообщило, что в результате операции, проведенной управлением совместно с ГИБДД, перекрыт канал доставки в республику экстремистской литературы. При обыске в доме 40-летнего жителя села Белозерье Ромодановского района обнаружены книги, а также аудио- и видеоматериалы "религиозного содержания с признаками экстремизма". Кроме того, задержан 26-летний житель Ульяновска Валерий Хаертдинов, который находился в федеральном розыске по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Бандитизм", "Разбой", "Похищение человека". Утверждается, что В. Хаертдинов "являлся членом так называемого ульяновского 'Джамаата'".