Новости по теме

В Нальчике в результате штурма убиты семь человек, являвшихся, по сведениям "силовиков", членами джамаата "Ярмук"

С вечера 25-го до утра 27-го января в Нальчике продолжалась осада сотрудниками силовых структур жилого дома по адресу ул. Северная 19, в одной из квартир которого находились семь человек, по информации силовиков - членов джамаата "Ярмук". 27 января в результате штурма все они были убиты. На прошедшей в тот же день пресс-конференции заместитель генпрокурора РФ в ЮФО Николай Шепель и министр внутренних дел республики Хачим Шогенов заявили, что результатом операции стала "ликвидация одного из самых опасных экстремистских формирований". По их словам, штурм был начат потому, что боевики планировали прорваться через оцепление. В числе убитых - лидер "Ярмука" Муслим Атаев, его труп опознан. Н. Шепель и Х. Шогенов категорически опровергли появлявшуюся ранее информацию о том, что в квартире находился ребенок. Они также отказались отвечать на вопрос, сколько женщин было среди боевиков (по сведениям ИА REGNUM - трое).

Комментарий: Напомним, что именно членов джамаата "Ярмук" обвиняют в нападении на дежурную часть Госнаркоконтроля в Нальчике 14 декабря 2004 г. Кроме того, в январе 2005 г. "Ярмук" выступил с призывом к джихаду на Северном Кавказе.

См. также:
Шестернина Е. В Нальчике добрались до своего Муслима // Русский курьер. 2005. 27 января.
Борисов Т. Бандитов знали в лицо: Вчера в Кабардино-Балкарии милиция заблокировала членов ваххабитского джамаата "Ярмук" // Российская газета. 2005. 27 января.
Шавлохова М. Проверенный метод // Новые известия. 2005. 27 января.
Боевики ликвидированы // Газета. 2005. 27 января.
Солянская К. Боевики были в юбках // Газета.Ru. 2005. 27 января.
Гриценко Т. Борьба с неизвестными: В Нальчике воюют с предполагаемыми террористами // Время новостей. 2005. 27 января.
При штурме дома в Нальчике убиты 7 боевиков - 4 женщины и 3-ое мужчин // Московские новости. 2005. 27 января.
Бондаренко М., Шаповалов А. Боевики прикрылись подругами: В Нальчике в результате спецоперации блокированы члены джамаата "Ярмук" // Независимая газета. 2005. 27 января.
Рискин А., Бондаренко М. Спецназ положил всех: Штурм в Нальчике больше напоминал войсковую операцию, чем контртеррористическую // Там же. 28 января.
Гриценко Т. Расстрелянный джамаат: Уничтожен самый опасный террорист Кабардино-Балкарии // Время новостей. 2005. 28 января.
Шавлохова М. До основанья, а зачем?.. // Новые известия. 2005. 28 января.
Солдатов А. Разгромили "какой-то" джамаат // Московские новости. 2005. N 4. 28 января.
Басов М. Жена главаря "Ярмука" дольше всех отстреливалась от спецназа: Новые подробности штурма в Нальчике // Газета. 2005. 30 января.
Она же. Был ли ребенок? // Новые известия. 2005. 31 января.
Гритчин Н. "Кто ж знал, что у них такие друзья?" Опознаны все боевики, убитые при спецоперации в Нальчике // Известия. 2005. 31 января.
Рискин А. Ваххабиты прибирают к рукам Юг России: Северный Кавказ опутан сетями радикальных религиозных группировок // Независимая газета. 2005. 4 февраля.
Ссылки на данную статью [2]