Фильтры

Август

В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту распространения экстремистской литературы
Возбуждено уголовное дело по факту распространения экстремистской литературы, изъятой бугурусланском медресе "Аль-Фуркан" в ноябре 2004 г. Тогда были изъяты 122 книги, большинство из которых изданы в Саудовской Аравии, Египте, Ливане. По мнению экспертов, эти книги можно использовать в качестве учебных пособий для террористов.
Главное управление МВД по ПФО заявляет об изъятии в Башкирии информационных материалов "Хизб ут-Тахрир"
"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу сообщает, что 26 августа сотрудниками УБОП МВД Башкирии в качестве свидетелей по делу о взрыве автотрансформатора подстанции в деревне Старый Калмаш Чекмагушевского района были допрошены "25 граждан, исповедующих нетрадиционное течение ислама". "Допрошенный в качестве свидетеля 28-летний лидер общественной правозащитной организации "Ан-Нахда", не зарегистрированной на территории Башкирии, - цитирует агентство заявление пресс-службы, - дал признательные показания об изготовлении и распространении им августе в мечетях городов Уфа и Сибай листовок комитета "Гражданское содействие" в поддержку участников религиозной экстремистской партии "Хизб ут-Тахрир", осужденных 4 августа".
В Кировской области ликвидировано признанное экстремистским мусульманское объединение "Исхан"
В г. Вятские Поляны (Кировская область) по результатам проверки областным управлением Минюста и милицией закрыто мусульманское объединение "Исхан". Просуществовавшая около года организация была признана экстремистской. Ее ликвидацию поддержал председатель ДУМ Кировской области муфтий Габдуннур Камалуддин.
В Волгоградской области у организатора исламского молодежного кружка изъяты две тротиловые шашки
Сотрудники правоохранительных органов Паласского района Волгоградской области задержали 40-летнего уроженца Чечни, в течение месяца занимавшегося организацией кружка для молодежи "по изучению ваххабитского течения в Исламе". При обыске у задержанного были обнаружены и изъяты две тротиловые шашки и электродетонаторы к ним. Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых устройств и взрывных устройств".
УФСБ по Республике Татарстан заявило о ликвидации местной ячейки турецкой экстремистской организации "Нурджулар"
УФСБ по Республике Татарстан заявило о том, что в регионе пресечена деятельность ячейки турецкой экстремистской организации "Нурджулар". Как со ссылкой на пресс-службу УФСБ сообщает "Интерфакс", "в квартирах сторонников этой организации сотрудниками ФСБ, МВД и прокуратуры республики в июле были обнаружены и изъяты более 5 тыс. единиц литературы, видео- и аудиоматериалы радикального толка.
Обыски были проведены в более чем 20 квартирах в рамках возбужденного в марте нынешнего года уголовного дела по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды)".
Агентство передает, что "часть материалов была направлена на межнациональное и межконфессиональное противостояние".
Задержаны вандалы, разгромившие несколько десятков могил на городском кладбище Якутска
15 августа в Якутске задержаны четверо подростков (старшему из них 14 лет), которые в начале этого месяца устроили погром на городском кладбище. Вандалы разрушили около 20 надгробий, разбили и разбросали по территории кладбища портреты покойных. Задержанные уже сознались в содеянном.