Фильтры

2005

Против нападавшего на пятидесятников нижневартовского предпринимателя возбуждено уголовное дело
Против предпринимателя Андрея Никитина, устроившего стрельбу в церкви "Слово жизни" в Нижневартовске, возбуждено уголовное дело. Дело возбуждено по ст. 119 Уголовного кодекса России (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).
В Набережных Челнах вынесен приговор группе сатанистов, устроивших погром на кладбище
Русская линия со ссылкой на казанскую газету "Восточный экспресс" сообщает, что 22 декабря городской суд Набережных Челнов вынес решение по делу "Братства проклятых" - группы сатанистов, устроивших погром на местном кладбище в ночь на 1 мая 2005 г. Суд счел доказанным "повреждение надмогильных сооружений по мотивам религиозной ненависти и вражды" (очевидно, речь идет о преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 244 УК РФ - "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения". - Ред.) и приговорил 20-летнего Марата Хафизова и 21-летнего Сергея Лекомцева к двум с половиной годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии-поселении. Третий подсудимый, 22-летний Карим Саеткулов был освобожден в зале суда в связи с тем, что он страдает психическим заболеванием.
Мансур Шангареев признан виновным в незаконном хранении боеприпасов и наркотиков
26 декабря Икрянинский районный суд Астраханской области вынес приговор по делу Мансура Шангареева, передает Портал-Credo.ru. Подсудимый оправдан по обвинению в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), однако признан виновным в незаконном хранении боеприпасов (ст. 222) и наркотиков (ст. 228). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Защита заявила, что намерена подать кассационную жалобу на обвинительный приговор.
В Ульяновске присяжные вынесли обвинительный приговор членам организации "Джамаат"
Коллегия присяжных заседателей Ульяновского областного суда вынесла обвинительный вердикт членам организации "Джамаат", обвиняемым в совершении разбойных нападений, похищениях людей и убийствах.
В ближайшее время суд вынесет приговор.
В связи с изъятием религиозной литературы в медресе пензенского села Средняя Елюзань возбуждено уголовное дело по 282-й статье
ИА REGNUM сообщает, что прокуратура Городищенского района Пензенской области возбудила уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") в связи с изъятием в медресе села Средняя Елюзань "религиозной литературы, содержание которой дало основание оперативникам столь жестко отреагировать для предупреждения возможного обострения ситуации". Об этом было объявлено на координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона.
В.Якупов заявил, что влияние ваххабитов в России увеличивается
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов в интервью "Интерфаксу" вновь говорил о "ваххабитском подполье" в России. По его мнению, "влияние ваххабитов в России имеет положительную динамику, то есть никакого уменьшения удельного веса ваххабитов, в отличие, может быть, от "Хизб ут-Тахрир", не происходит, год от года их влияние в России увеличивается, в том числе и в Татарстане".

В Ижевске распространители листовок от имени "Хизб ут-Тахрир" приговорены к условным срокам заключения
17 июня Октябрьский районный суд Ижевска вынес приговор двум местным жителям, Денису Закирову и Альберту Галимзянову, которые были в декабре 2004 г. задержаны за распространение листовок от имени "Хизб ут-Тахрир". Они обвинялись по ст. 282-2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"). Суд приговорил обоих к условным срокам (каждый получил по одному году лишения свободы).
29 ноября на сайте Генеральной прокуратуры появилось сообщение о том, что приговор вступил в законную силу.
Депутаты парламента Кабардино-Балкарии предлагают ужесточить ответственность за возбуждение религиозной ненависти и организацию экстремистского сообщества
Как сообщает "Интерфакс", 28 ноября президиум парламента Кабардино-Балкарии одобрил предложения депутатов по внесению изменений и дополнений в российское законодательство, направленных на ужесточение ответственности за возбуждение религиозной вражды и организацию экстремистского сообщества (в частности, предполагается увеличение сроков лишения свободы). Кроме того, передает агентство, "парламентарии также выступили за необходимость ввести административную ответственность за пропаганду религиозной исключительности и религиозной нетерпимости, неповиновение или призывы к неповиновению органам власти и местного самоуправления при исполнении религиозных обрядов...".
Возбуждено уголовное дело по факту нападения на главу сергиево-посадской мусульманской общины
Прокуратура Сергиево-Посадского района возбудила уголовное дело по факту нападения на главу сергиево-посадской мусульманской общины Арслана Садриева. По словам самого Садриева, ведется следствие, но еще не назначено время первого судебного заседания.
Нижегородский суд вынес обвинительный приговор членам "Хизб ут-Тахрир"
25 ноября вынесен приговор трем активистам "Хизб ут-Тахрир", которые обвинялись по ч. 1 ст. 205-1 ("Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению") и ч. 1 ст. 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации") УК РФ. Суд Нижегородского района Нижнего Новгорода приговорил Аммара Махмуда Аль-Жунайди к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, Магомеда Нурмагомедова и Юсупа Магомедова - осуждены на 3 года 2 месяца каждый. Обвиняемые признали свою вину.