Фильтры

2004

МВД ЮФО предлагает открыть вуз по подготовке проповедников "традиционного" ислама
29 декабря на совещании в Главном управлении МВД Южного федерального округа прозвучало предложение открыть в России вуз по подготовке проповедников "традиционного" ислама.
Участники совещания усматривают главный источник экстремизма в зарубежных вузах. Молодые люди, выезжающие для получения образования в Египет, Саудовскую Аравию или Арабские Эмираты, часто оказываются в центрах по подготовке сторонников радикального экстремизма. По возвращении оттуда такие люди, считают в МВД, становятся убежденными идеологами экстремизма.
Из самарского медресе "Нур" отчислены радикально настроенные студенты
Руководство самарского медресе "Нур" решило отчислить нескольких радикально настроенных студентов, выходцев с Северного Кавказа. По словам проректора по учебно-воспитательной работе Иршата Сафина, взгляды отчисленных оказались несовместимы с направленностью учебного заведения. В частности, "несовместимость" касается понимания джихада: согласно богословской традиции, которой придерживается "Нур", джихад - не борьба с неверными, а усердие на пути Аллаха.

Еврейские религиозные организации выступили с заявлением по поводу погрома на еврейском кладбище Санкт-Петербурга
Руководители Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР), Федерации ортодоксальных евреев России (ФОЕР) и Московской еврейской религиозной общины (МЕРО) выступили с заявлением в связи с погромом на еврейском кладбище Санкт-Петербурга. Авторы заявления возмущены произошедшим и надеются, что консолидация общественных и государственных институтов России поможет в борьбе с антисемитизмом. В то же время авторы заявления не разделяют мысль Берла Лазара о государственной охране кладбищ.
Подозреваемый, угрожавший взорвать синагогу в Новгороде, предстанет перед судом
В прокуратуре Новгорода завершено следствие по делу подозреваемого в подготовке взрыва новгородской синагоги. Как сообщил прокурор города Андрей Ефимов, 20-летний не работающий новгородец в сентябре 2003 года дважды подбрасывал к городской синагоге муляжи взрывных устройств, снабженных антисемитскими надписями и изображениями свастики и "кельтского креста".
Подозреваемому предъявлено обвинение по статье 282, часть 2, пункт "а", УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения).
В ДУМ Дагестана считают, что члены Экспертного совета при правительстве республики проявляют "лояльность к ваххабизму"
Власти Дагестана поручили проверку исламской литературы на предмет наличия в ней экстремистских идей Экспертному совету при правительстве республики. Ранее этим занимались эксперты из совета ДУМ Дагестана. Представители последнего считают, однако, что чиновники проявляют "лояльность к ваххабизму". В частности, власти разрешили публикацию перевода смыслов Корана на аварский язык Абдуррахима из Саситли. В этом тексте, по словам члена Экспертного совета ДУМ Ахмада Абдурашидова, есть грубейшие ошибки и призывы к "войне с неверными".
В Башкирии задержаны 18 членов организации "Хизб ут-Тахрир"
15 декабря в Башкирии в ходе крупномасштабной операции республиканского УФСБ, которая проходила в Уфе, Баймаке, Учалах и Сибае, были задержаны 18 активистов организации "Хизб ут-Тахрир". Пятеро из них арестованы. По данному факту прокуратурой Башкирии возбуждено уголовное дело по ст. 205-1 ("Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению").
Из России депортирован помощник иркутского имама
В Иркутске сотрудниками ГУВД задержан гражданин Узбекистана Анвар Зарипов, мусульманский проповедник, официальный помощник имама иркутской мечети, сообщает сайт IslamNews.Ru.
3 декабря агентство Благовест-инфо сообщило, что А. Зарипов депортирован из России по решению суда Иркутска.
В МВД Кабардино-Балкарии огласили данные о количестве мусульман, не согласных с деятельностью местного ДУМ
В МВД Кабардино-Балкарии сообщили, что от 500 до 2000 жителей республики настроены оппозиционно по отношению к местному Духовному управлению мусульман. Члены не согласных с действиями ДУМ КБР джамаатов нередко ведут противоправную деятельность.
На курсах повышения квалификации имамам Нижегородской области расскажут, как выявлять террористов
1 декабря в Нижегородской области начались курсы повышения квалификации для имамов. Впервые упор в обучении будет сделан на борьбе с терроризмом. Как сообщила РИА "Новости" глава отдела информации ДУМНО Лилия Арифулина, "в связи с последними событиями в стране возникла необходимость обучить имамов выявлять террористов. Подобный уклон в обучении будет сделан впервые". Имамам расскажут, какие течения в исламе признаны экстремистскими, как себя вести при столкновениях с террористами, куда обращаться в случае необходимости.
8 декабря официальный сайт ДУМНО "Ислам в Нижнем Новгороде" уточнил, что до 1 февраля курсы группами по 20-25 человек прослушают в общей сложности более 150 имамов и муадзинов. Кроме того, сайт сообщил, что аналогичные курсы для городских имамов открылись и в самом Нижнем Новгороде.
ДУМ Тюменской области обратилось к местному населению с просьбой "не поддаваться призывам "Хизб-ут-Тахрир"
6 августа ДУМ Тюменской области выступило с обращением в связи с распространением в регионе идей международной организации "Хизб-ут-Тахрир", сообщает сайт Ислам.Ру со ссылкой на Интерфакс-Урал. В обращении подчеркивается, что ДУМ ТО выступает против использования религии - включая ислам - в экстремистских целях. Управление также просит жителей области "не поддаваться призывам "Хизб-ут-Тахрир".
В ноябре с аналогичным призывом выступил председатель Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых Гарифуллин.