Фильтры

2004

Духовные лидеры высказались в связи с захватом школы в Северной Осетии
Захват боевиками школы в Северной Осетии 1 сентября вызвал отклики представителей различных конфессий. Сопредседатель Совета муфтиев России Исмагил-хазрат Шангареев даже выразил готовность предложить себя в качестве заложника.
Глава ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов предложил подключить к урегулированию конфликта неформальных исламских богословов как имеющих наибольшее влияние на неправительственные исламские движения.
Верховный муфтий ДУМ АЧР Нафигулла Аширов заявил о том, что "первопричина" всех терактов - это урегулировани конфликта в Чечне военным путем. По его мнению, "надо искать политические пути" решения проблемы, в том числе - вести переговоры с лидерами "чеченского сопротивления".
Председатель ДУМ Республики Татарстан муфтий Гусман Исхаков, назвав захват школы в Беслане "мерзким преступлением", в то же самое время подчеркнул, что, по его мнению, российскому правительству необходимо пойти на переговоры с чеченскими сепаратистами.
МСР призвал уничтожать террористов физически, поскольку это не противоречит законам "традиционных" религий.
Вынесен приговор жительницам Набережных Челнов, разрушившим православную часовню
Городской суд Набережных Челнов вынес приговор по делу о разрушении строящейся часовни св. Татианы в октябре 2002 года. Жительницы города Нионелла Фазлыева, Мардия Шакирова и Асия Зиннурова обвинялись в умышленном уничтожении имущества, возбуждении национальной и религиозной вражды и вандализме
Нионеллу Фазлыеву суд приговорил к году лишения свободы. Две другие участницы разрушения часовни приговорены к штрафу в 25 тысяч рублей каждая.
В июле 2004 г. Россия оказалась мировым лидером по числу антисемитских происшествий
Как сообщает Агентство Бизнес Новостей, по данным службы мониторинга интернет-проекта Российского еврейского конгресса, в июле 2004 г. Россия установила сомнительный рекорд: она оказалась мировым лидером по количеству антисемитских происшествий - 16 из 94 случаев. В том числе: публичные оскорбления и распространение клеветы - 6, нарушения прав евреев со стороны органов власти - 5, вандализм - 3 (причем 2 случая - на кладбищах), применение насилия - 1, угроза расправы - 1; был также отмечен один случай ограбления еврейского печатного издания, однако антисемитский характер этого преступления не доказан.
В Северодвинске вынесен приговор поджигателю часовен
Северодвинский городской суд по уголовным делам вынес приговор студенту Севмашвтуза, изолировщику СПО "Арктика" Артему Исаеву, 20 мая 2003 года поджегшему православную часовню преподобных Зосимы, Савватия и Германа - Соловецких чудотворцев. В июне того же года А.Исаев совершил поджог строящейся часовни у дома 16 на улице Лебедева Северодвинска. Суд приговорил поджигателя к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно и обязал полностью компенсировать убытки (207 тысяч 860 рублей) общинам, которым принадлежат эти часовни.
Заявление ТОЦ: "...хотя в Татарстане нет межнациональных и межрелигиозных конфликтов, но есть факторы, которые могут вызвать такие конфликты"
Председатель ТОЦ Рафис Кашапов направил в адрес президента Татарстана М. Шаймиева, главы администрации города Набережные Челны И. Халикова, глав администраций городов и районов РТ и российских СМИ обращение в котором речь идет о проблемах межнациональных и межрелигиозных отношений в Татарстане. В документе "отдельные деятели и группы" обвиняются в стремлении нарушить "межнациональный и межрелигиозный мир и согласие" в республике.
Один из лидеров набережночелнинских националистов, обвинявшийся по 282-й статье, оправдан
25 марта правоохранительными органами г.Набережные челны (Татарстан) были задержаны лидеры набережночелнинского отделения Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) братья Рафис и Нафис Кашаповы. Последний был отпущен после допроса в местном УВД, а Рафису Кашапову, задержанному на 48 часов, прокуратура города предъявила обвинение по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").
Братья были задержаны по результатам обыска, проведенного у них на квартирах.
3 июля Рафис Кашапов был освобожден под подписку о невыезде, однако в конце декабре судья решил вновь взять его под стражу. 12 января 2004 г. началось судебное разбирательство по существу. Были заслушены свидетели и результаты лингвистической экспертизы. Эксперты не обнаружили в изъятых у Р. Кашапова и составленных им обращениях призывов к разжиганию межнациональной розни.
В марте 2004 года Р.Кашапов обратил внимание городских суда и прокуратуры на то, что изъятые в его кваритре листовки утверждались общим собранием ТОЦ, следовательно, часть ответственности лежит на этой организации.
16 апреля суд оправдал Р. Кашапова за отсутствием состава преступления.
4 августа Портал-Credo.ru со ссылкой на ИА Интерфакс-Поволжье сообщил, что прокурор Набережных Челнов Ильдус Нафиков принес от имени государства письменные официальные извинения Р. Кашапову за вред, причиненный ему в результате уголовного преследования.
В Дивеево пресекли пропаганду РНЕ против Патриарха
16 членов РНЕ были задержаны 31 июля при въезде в село Дивеево. Они, одевшись в форму РНЕ, начали раздавать листовки, порочащие против высших иерархов Русской Православной Церкви, среди паломников на торжествах по случаю 250-летия со дня рождения Серафима Саровского.
В ночь на 1 августа с такими же листовками были задержаны еще 14 членов РНЕ.
3 августа задержанные были отпущены.
В Омске закрывают "Древнерусскую инглистическую церковь православных староверов инглингов" и еще три ассоциированные организации
С 30 апреля по 5 мая в Областном суде Омска слушалось дело о закрытии "Древнерусской инглистической церкви православных староверов инглингов" по иску управления юстиции по Омской области. Преподаватели Омского госуниверситета, результаты экспертизы которых были представлены суду 30 апреля, установили, что члены церкви используют фашистскую символику и способствуют разжиганию межнациональной розни. Геральдическая комиссия РФ не признала факт использования нацисткой символики в деятельности церкви инглингов. Община требует проведения новой экспертизы намеревается подать в суд на омских экспертов.

5 мая было принято решение о закрытии церкви инглингов и еще трех организаций - Асгардской славянской общины, Славянской общины Капища Веды Перуна и мужской духовной семинарии, также связанных с инглингами.

27 июля решение подтвердил Верховный Суд.
Суд над Виктором Корчагиным
26 июля в Тимирязевском суде Москвы продолжилось заслушивание свидетелей и экспертов по делу Виктора Корчагина, известного проповедника антисемитизма и антихристианства, обвиняемого по ст.282 УК.
Это стало поводом для принципиального заявления Союза православных граждан.
27 июля был в суде допрошен сам В. Корчагин.
15 октября в суде должны были выступить эксперты Е.И Степанов и А.Н. Самарин, ранее не нашедшие в опубликованных подсудимым материалах разжигания межнациональной и религиозной розни. Однако они не явились. Суд объявил перерыв до 27 октября. Ожидается, что приговор В. Корчагину будет вынесен на следующем заседании.
24 ноября Тимирязевский суд Москвы приговорил Виктора Корчагина к году лишения свободы условно, признав редактора "Русича" виновным в разжигании межнациональной розни. За истечением срока давности суд освободил Корчагина от наказания.
Магомед Тагаев осужден на 10 лет по нескольким статьям УК, включая ст. 282
29 июня в Верховном суде Дагестана начались слушания по делу Магомеда Тагаева, которому предъявлены обвинения по статьям 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), 208 ("Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем"), 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), 162 ("Разбой"), 226 ("Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), 279 ("Вооруженный мятеж") и 327 ("Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков") УК РФ. По мнению прокуратуры, изданные Тагаевым несколько лет назад книги содержат рекомендации по организации военных действий против "неверных" и подготовке бойцов для захвата власти и изменения государственного устройства.
А уже 12 июля Тагаев был приговорен к 10 годам лишения свободы.