Фильтры

2004

Создана новая общественная мусульманская организация, выступающая против экстремизма
В Москве объявлено о создании общественной мусульманской организации, выступающей против экстремизма, терроризма и межнациональной розни. В организацию "Хак-Справедливость" вошли представители 50 российских регионов.
В первую очередь ее члены намерены заниматься просвещением мусульман, в частности, в зонах конфликтов.
13 октября Портал-Credo.ru опубликовал декларацию новой организации.
В Нижневартовске задержан член "Хизб ут-Тахрир"
Как утверждает гражданин начальник уголовного розыска окружного УВД Нижневартовска Анатолий Воротов, задержанный член "Хизб ут-Тахрир", гражданин Узбекистана, скрывался от узбекских правоохранительных органов почти четыре года.
Нижегородских имамов будут учить "правильно общаться с прихожанами на тему терроризма"
По решению съезда Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО), наставники ислама независимо от возраста будут обязаны пройти своеобразные антитеррористические "курсы повышения квалификации", сообщает портал "Религия и СМИ" со ссылкой на газету "Новые Известия".
Участники семинара по вопросам взаимоотношений государства и религии призвали к подъему экономики на Юге России
В Нальчике прошел семинар по вопросам взаимоотношений государства и религии, собравший более 200 представителей культуры и образования, религиозных сообществ и республиканских и муниципальных органов власти.
Участники встречи согласились, что интенсивный подъем экономики на Юге России позволит сузить социальную базу религиозного экстремизма.
Валиулла Якупов считает, что в Татарстане действует ваххабитское подполье
В интервью "Русскому курьеру" первый заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов утверждает, что в Татарстане действует ваххабитское подполье, и призывает правоохранительные органы пресечь пропаганду экстремистских идей.
В Новосибирской области задержан основатель религиозной организации "Ашрам-Шамбалла"
В Новосибирской области задержан основатель религиозной организации "Ашрам-Шамбалла" Константин Руднев. В пресс-службе Главного управления МВД России в Сибирском федеральном округе отметили сходство этой организации с японской "Аум Сенрике", совершившей теракт в токийском метро в 1995 году. Деятельность "Ашрам-Шамбаллы" была признана незаконной, уголовное дело против ее руководителей возбуждено в 1999 году.
Что делать с ваххабитами?
В начале ноября в прокуратуре Дагестана состоялось координационное совещание правоохранительных органов республики под председательством прокурора Имама Яралиева. На совещании был поднят вопрос о том, что делать с ваххабитами. Если заместитель главы администрации Цумадинского района Магомед Рагиев высказался за использование метода убеждения, то по мнению главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, "лучший метод их убеждения - пуля в лоб". В то же время, начальник УФСБ России по Дагестану В. Муратов заявил: "Если вы считаете, что мы должны держать всех ваххабитов на учете, то вы ошибаетесь. Мы учитываем только тех, кто нарушает правопорядок. И далеко не каждый ваххабит является преступником. Верить - это его право, если этим он не приносит никому вреда".
14 сентября в Верховном суде Дагестана начался процесс по делу Адалло Магомедова (в сообщении Credo.ru со ссылкой на "Коммерсантъ" поэт фигурирует как Алиев).
23 сентября он был приговорен к 8 годам лишения свободы условно.
Правоохранительные органы КБР заявляют об увеличении числа ваххабитов в криминальной среде
16 сентября в Нальчике, на сессии городского совета, посвященной профилактике терроризма, и.о. начальника УВД города полковник милиции Зубер Шукаев заявил, что в КБР отмечается рост числа сторонников ваххабизма в криминальной среде. По его словам, ваххабиты распространяют радикальную исламскую литературу и вербуют сельскую и городскую молодежь, в том числе - студентов и школьников. З. Шукаев сообщил, что в настоящее время в горотделе милиции на учете состоит 71 приверженец ваххабизма. Милиция систематически контролирует их круг общения, подчеркнул он.
Суд Набережных Челнов принял решение о ликвидации местного отделения ВТОЦ
Седмица.ru со ссылкой на ИА "Интерфакс-Поволжье" сообщает, что 8 сентября суд Набережных Челнов вынес решение о ликвидации местного отделения Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) и об исключении его из реестра юридических лиц. Таким образом, суд удовлетворил иск Главного управления Минюста по Татарстану к этой организации. Как пояснил в ходе разбирательства представитель управления, набережночелнинское отделение ВТОЦ в нарушение 29-й и 52-й статей Закона РФ "Об общественных объединениях" (1995 г.) не прошло своевременно перерегистрацию и с момента своего создания 20 сентября 1989 г. не отчитывалось о своей деятельности и не представляло данных о своем руководителе.
Сибгатулла Хаджи сообщил об активизации "ваххабитов" на Урале
Глава регионального духовного управления мусульман муфтий Сибгатулла Хаджи в интервью "Новому региону" заявил, что на Среднем Урале активизировались приверженцы "ваххабизма". Региональное ДУМ поставило в известность правоохранительные органы.