Новости по теме

ДУМ Тюменской области обратилось к местному населению с просьбой "не поддаваться призывам "Хизб-ут-Тахрир"

6 августа ДУМ Тюменской области выступило с обращением в связи с распространением в регионе идей международной организации "Хизб-ут-Тахрир", сообщает сайт Ислам.Ру со ссылкой на Интерфакс-Урал. В обращении подчеркивается, что ДУМ ТО выступает против использования религии - включая ислам - в экстремистских целях. Управление также просит жителей области "не поддаваться призывам "Хизб-ут-Тахрир".

Комментируя это обращение, председатель Комитета по делам национальностей областной администрации Алексей Мальчевский сказал: "Не все поняли, насколько серьезно нужно отнестись к деятельности экстремистов, поэтому нужно объяснить людям, что представляет собой эта организация и насколько далеки ее идеи от традиционного ислама".

В ноябре с призывом не вступать в какие-либо "сомнительные организации", имея в виду "Хизб-ут-Тахрир", выступил председатель Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых Гарифуллин.

Комментарий: Напомним, что в июне 2004 г., судя по всему - по подозрению в причастности к организации "Хизб-ут-Тахрир", были арестованы председатель Исламского культурного центра "Дар уль-Аркам" Марат Сайбаталов и бывший имам села Сингуль Юсуф (Дмитрий) Петриченко, а чуть ранее десять предполагаемых членов "Хизб-ут-Тахрир" были задержаны в Тобольске.