Новости по теме

В Дивеево пресекли пропаганду РНЕ против Патриарха

16 членов РНЕ были задержаны 31 июля при въезде в село Дивеево. Они, одевшись в форму РНЕ, начали раздавать листовки, порочащие против высших иерархов Русской Православной Церкви, среди паломников на торжествах по случаю 250-летия со дня рождения Серафима Саровского.

В ночь на 1 августа с такими же листовками были задержаны еще 14 членов РНЕ. Всего за два дня было изъято 10 тысяч экземпляров листовок.

Заметим, что РНЕ Баркашова является неформальных участником ежегодных торжеств в Дивеево - с самого переноса мощей св. Серафима в 1991 году, который экспортировали баркашовцы. И всегда РНЕ Баркашова (ранее единое РНЕ, а теперь только баркашовская его часть) крайне негативно относилась к РПЦ.

Листовки против Патриарха РНЕ Баркашова активно распространяет не только в Дивеево, но и, в частности, в Орле, где по поводу многообразной ксенофобной деятельности РНЕ в апреле 2004 г. даже начался суд над двумя активистами.

В ночь на 1 августа с такими же листовками были задержаны еще 14 членов РНЕ.

3 августа все задержанные были отпущены по домам.

Комментарий: Как сообщило ИА Русская линия, 31 июля и 1 августа в Дивеево милицией были также задержаны и члены Нижегородской региональной организации "Союз православных граждан". На сайте Русской линии цитируется заявление пресс-службы НРО СПГ: "Утром 31 июля в органы власти поступила жалоба на то, что "некие раскольники" распространяют среди верующих свою газету. Речь шла о распространении Нижегородской организацией "Союз православных граждан" своей газеты "Пасхальный огонь" среди участников крестного хода, информационной поддержкой которого организация занимается по благословению Владыки Георгия, епископа Нижегородского и Арзамасского. В результате, главный редактор газеты и руководитель Нижегородского организации СПГ Николай Федотов и руководитель крестного хода Юрий Романов оказались в милиции.
Следует отметить, что действия милиции, на плечи которой была спущена эта оскорбительная для участников крестного хода проверка, были предельно корректны и находились в рамках закона. После короткого разбирательства, все обвинения были признаны необоснованными, редактор газеты "Пасхальный огонь" был отпущен, а несколько номеров газеты были подарены сотрудникам милиции по их просьбе. Однако, наутро 1 августа ситуации в точности повторилась, причем в милиции оказался уже выпускающий редактор газеты "Пасхальный огонь" Сергей Чесноков".
10 августа "наглым беспределом, который творят люди в форме в отношении православных паломников", возмутилось православно-националистическое издание "Русь Православная": "РОВД Дивеевского района переполнено паломниками из Белоруссии, Украины над которыми сотрудники МВД глумятся как могут, вымогая отступные.
Многие распространители Православной литературы (газеты "Русский Вестник", "Русь Державная" и т.д.) провели торжества в камерах РОВД, где без суда и без каких-либо обвинений их сутками держат без еды и воды ("до окончания празднества" - так сообщают в РОВД района).
На улицах села складывается впечатление, что на каждого паломника приходится по несколько сотрудников МВД и спецслужб.
Каждый день в РОВД привозят по 5-10 участников патриотических организаций (РНЕ, "Память", казаки...), где, по указанию руководства, их избивают и издеваются, требуя взять на себя выдуманные преступления".
Ссылки на данную статью [1]