Новости по теме

Магомед Тагаев осужден на 10 лет по нескольким статьям УК, включая ст. 282

29 июня в Верховном суде Дагестана начались слушания по делу Магомеда Тагаева, которому предъявлены обвинения по статьям 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), 208 ("Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем"), 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), 162 ("Разбой"), 226 ("Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), 279 ("Вооруженный мятеж") и 327 ("Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков") УК РФ.

М.Тагаев в 1996 году издал в Киеве книгу "Газават, или Как стать бессмертным". В 1999 году в Баку вышла его книга "Наша борьба, или Повстанческая армия Имама". По мнению прокуратуры, обе книги содержат рекомендации по организации военных действий против "неверных" и подготовке бойцов для захвата власти и изменения государственного устройства. Несколько лет Тагаев находился в международном розыске, 8 апреля 2004 года был задержан сотрудниками ФСБ Дагестана.

Уже 12 июля Тагаев был приговорен к 10 годам лишения свободы, правда, по статьям "участие в незаконных вооруженных формированиях" и "вооруженный мятеж" он был оправдан.

Комментарий: См. комментарии:
МОНИТОРИНГ СМИ: "Сел в такси и приехал на границу". В Махачкале судят идеолога исламистов// Портал-Кредо.ру. 2004. 30 июня.