Фильтры

Апрель

ДУМ Карелии обеспокоено участившимися случаями проявления ксенофобии и исламофобии со стороны сотрудников МВД
Духовное управление мусульман Карелии направило письменное обращение прокурору республики Панасенко В.Г., главному федеральному инспектору Карелии, министру внутренних дел республики, президенту Карелии и другим должностным лицам, а также правозащитным организациям. Поводом для письма послужило поведение ряда сотрудников правоохранительных органов по отношению к жителям республики, исповедующим ислам.
Возбуждено уголовное дело по факту осквернения кладбища в Пятигорске
Задержаны трое подозреваемых в осквернении еврейского кладбища в Пятигорске. Молодые люди - один 19 лет и двое 16 лет - полностью признали свою вину, но отрицают свою причастность к националистическим организациям. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 244, ч.2. Уголовного кодекса РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронений), предусматривающее наказание до 3-х лет лишения свободы.
Берл Лазар: "Государственный антисемитизм остался в прошлом"
27 апреля, в преддверии международной конференции по проблемам антисемитизма в Берлине, главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар в интервью РИА "Новости" заявил: "Государственный антисемитизм, например, когда евреев не брали на работу в госучреждения, остался в прошлом. Сегодня мы видим, что государственные органы делают все возможное, чтобы антисемитизма было как можно меньше даже на бытовом уровне".
По факту публикации в информационном бюллетене Революционного контактного объединения антиправославной статьи возбуждено уголовное дело
В январе 2003 г. в информационном бюллетене Революционного контактного объединения (РКО) была опубликована - без указания авторства - статья "Беседы о православии". По заявлению В.А. Лавровой, поддержанному обращением депутата ГД третьего созыва В.И. Зоркальцева, Генеральная прокуратура провела проверку этой публикации на предмет наличия призывов к разжиганию межрелигиозной вражды. В результате проверки, как 19 декабря 2003 г. сообщил В.И. Зоркальцеву заместитель Генерального прокурора В.В. Колмогоров, было установлено, что указанная статья "содержит высказывания, направленные на возбуждение религиозной вражды, а также элементы пропаганды неполноценности граждан по их отношению к религии.
По результатам проверки, 18 декабря 2003 года в отношении лиц, являющихся авторами указанной публикации, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ. Расследование дела поручено следователю по особо важным делам прокуратуры Северо-Восточного административного округа г. Москвы".
В интервью корреспонденту ИА "ПРИМА" автор вызвавшего разбирательство текста петербургский писатель Дмитрий Горчев сказал, что отрицательно относится к публикации своей заметки в бюллетене "Радикальная политика", редакция которой не спрашивала у него на это разрешения.
26 апреля следователь прокуратуры Северо-Восточного округа Москвы С.Н. Колобова предъявила обвинение сопредседателю РКО и редактору газеты "Радикальная Политика" Борису Стомахину по ст. 280 ч.2 и 282 ч.1 УК РФ, сообщается в распространенном РКО информационном бюллетене (там же полностью приводится текст о привлечении Б.В. Стомахина в качестве обвиняемого).
Зам. генпрокурора В. Колесников предложил ввести уголовную ответственность за ваххабизм, а муфтий Хузин призывает наказывать даже родственников
Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников в интервью "Интерфаксу" высказался за введение уголовной ответственности за ваххабизм. "Я считаю, должна быть уголовная ответственность за ваххабизм, предусмотренная в Уголовном кодексе России", - сказал он. По мнению В. Колесникова, в качестве предупредительной меры наказания нужно установить лишение свободы сроком на один год, "а тем, кто не встал на путь исправления, установить максимальную меру наказания". Он также добавил, что уже провел предварительные консультации по этому вопросу с комитетом Государственной Думы по безопасности.
Муфтий М.Хузин поддержал идею заместителя генпрокурора.
Однако представитель Министерства юстиции РФ Александр Кудрявцев заявил: "Преследовать людей за религиозные убеждения - значит нарушать Конституцию, действующее законодательство. Наказывать надо за конкретные деяния, нарушения закона".
В Тюмени открыта "горячая линия" для пострадавших от этнической и религиозной ксенофобии
Тюменское отделение движения "За права человека" открыло "горячую линию" для жертв этнической и религиозной дискриминации. По телефону будет приниматься информация о конфликтах на национально-религиозной почве. Акция проводится в рамках проекта "Общественная кампания противодействия расизму, ксенофобии, антисемитизму и этнической дискриминации в многонациональной РФ".
Савеловский районный суд Москвы признал экстремистской литературой трактат Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими "Книга единобожия"
Как сообщает сайт "NEWSru.com" (со ссылкой на "Интерфакс"), Савеловский районный суд столицы удовлетворил представление прокурора Москвы Анатолия Зуева о признании экстремистской литературой трактата Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими (Мухаммада ибн Абдель Ваххаба) "Книга единобожия". Ранее, по факту издания и распространения этой книги некоммерческим партнерством "Издательский дом "Бадр" в 1999 г. против директора издательства Тахира Абдурахманова московская прокуратура уже возбуждала уголовное дело по ст. 282 ч. 1 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), однако в сентябре 2003 г. дело было прекращено за отсутствием состава преступления. И вот теперь в прокуратуре пришли к выводу, что, как сказано в сообщении пресс-службы этого ведомства, "указанная книга может быть отнесена к экстремистской литературе, так как ее содержание направлено на осуществление экстремистской деятельности - возбуждение религиозной нетерпимости и розни, а также обосновывает и оправдывает необходимость осуществления такой деятельности".
Двое граждан Киргизии и гражданин Казахстана депортированы из Самары за попытку распространения ваххабитской литературы
Как сообщает "Седмица.Ru" (со ссылкой на "ИТАР-ТАСС"), из Самары за пропаганду ваххабизма депортированы трое граждан Киргизии. Они были задержаны на железнодорожном вокзале, так как вызвали подозрение сотрудников правоохранительных органов. У прибывших из Бишкека пассажиров не было документов на въезд в Россию, но зато имелась литература ваххабитского содержания. На допросе они признались, что прибыли в страну для пропаганды ваххабизма. Решением суда Железнодорожного района Самары от 13 апреля все трое были высланы из России. По данным "Независимой газеты", один из депортированных является гражданином не Киргизии, а Казахстана.
Представители Общества сознания Кришны подали в суд на Н.Нарочницкую
21 марта представители Московского общества сознания Кришны подали в Тверской муниципальный суд Москвы иск по обвинению депутата Государственной Думы Натальи Нарочницкой. Н.Нарочницкая обвиняется по 282-й статье УК РФ (разжигание межнациональной розни). Иск был подан после выступления депутата на митинге против строительства кришнаитского храма, состоявшемся на Пушкинской площади.
В Новосибирске за разжигание национальной и религиозной вражды закрыта газета "Русская Сибирь"
Новосибирский областной суд удовлетворил ходатайство прокурора области Владимира Токарева о закрытии местной газеты "Русская Сибирь". Материалы этого издания признаны экстремистскими и антисемитскими. Ранее прокуратура и Министерство печати неоднократно выносили газете предупреждения в связи с публикацией призывов к совершению насильственный действий по отношению к евреям. В мае 2003 г. главный редактор "Русской Сибири" Игорь Колодезенко был приговорен к трем года лишения свободы по статье 282. Однако он был освобожден по амнистии, объявленной в связи с 55-летием Победы.