Фильтры

Февраль

Правозащитники считают, что решение ВС РФ в отношении членов "Хизб ут-Тахрир", обвиняемых в терроризме, - это "опасный прецедент серьезного нарушения гражданских прав"
13 февраля сотрудники Управления ФСБ России по Москве и Московской области во взаимодействии с Департаментом по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России и Центром "Т" ГУБОП СКМ МВД России задержали гражданина Узбекистана Юсупа Касымахунова, который, по данным СНБ Узбекистана, является одним из лидеров международной организации "Хизб ут-тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения").
4 августа 2004 г. как соучастница была арестована жена Ю. Касымахунова, 20-летняя москвичка Анна Дроздовская, принявшая ислам.
11 ноября Мосгорсуд признал Ю. Касымахунова виновным по ст. 205-1 ч.1 (склонение к участию в террористической организации), 210 ч.1 (организация преступного сообщества), 327 ч.3 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) УК РФ и приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А. Дроздовская тажке была признана виновной ст. 205-1 ч.1, 210 ч.2 УК РФ и приговорена к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
13 января 2005 г. ВС РФ рассмотрел кассационную жалобу осужденных и оставил приговор Мосгорсуда без изменений.
По мнению правозащитников, обвинения в адрес Ю. Касымахунова и А. Дроздовской по ст. 205-1 и 210 были сфабрикованы, а решение ВС - это "опасный прецедент серьезного нарушения гражданских прав, что трагическим образом скажется на судьбах десятков людей, арестованных в последние месяцы по аналогичным делам в различных регионах России".