Фильтры

Июнь

ФСБ заявляет, что в Москве ликвидирована ячейка международной террористической организации "Партия исламского освобождения"
6 июня сотрудники ФСБ задержали в Москве более 120 человек, в основном выходцев из Средней Азии, подозреваемых в принадлежности к террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), которая, как утверждается, ставила своей целью свержение существующего в России политического строя и создание исламского государства. СМИ и правозащитники обвиняют ФСБ в фабрикации дела.
Суд признал редактора новгородской газеты виновным в возбуждении вражды к евреям
19 июня в Новгородский городской суд было направлено дело редактора и учредителя новгородской газеты "Русское вече" Павла Иванова. Он обвинялся по 282 ст. - разжигание национальной и религиозной вражды.
8 сентября П. Иванов был оправдан. Однако 16 сентября прокуратура обжаловала это решение. Областной суд направил дело на повторное рассмотрение. В октябре оправдательный приговор был отменен. 20 октября Иванов был оправдан городским судом Новгорода. Суд возобновился 19 ноября. 20 февраля 2004 г. П. Иванов был признан виновным и на три года лишен права заниматься журналистикой.
Из Башкирии выслали турецких исламистов
10 граждан Турции - членов базирующейся в Башкирии религиозно-националистической организации "Серхат" - выдворены из Башкирии за религиозно-националистическую деятельность. Выдворенные вели антироссийскую пропаганду в учебных заведениях республики
Поведение членов РНЕ во время крестного хода вызвало недовольство духовенства Вятской епархии
Действия членов кировского отделения РНЕ, участвовавших 2-8 июня в Великорецком крестном ходе, вызвали недовольство духовенства Вятской епархии РПЦ. Бойцы РНЕ шли с собственноручно изготовленными хоругвями с надписью "Православие или смерть!".
Курская епархия считает РНЕ фашистской организацией
В конце мая на сайте Курской епархии было опубликовано Официальное заявление Курской епархии, посвященное намерению областной организации РНЕ принять участие в крестном ходе "в 9-ю пятницу по Пасхе".
Возбуждено уголовное дело по факту поджога баптистского молитвенного дома в Балашихе
УВД Балашихи возбудило уголовное дело по факту поджога строящегося здания молитвенного дома общины евангельских христиан-баптистов. В результате поджога выгорела кровля и частично повреждено здание. Дело возбуждено по ст. 167 ч.2 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога").
Сергей Ряховский обратился с открытым письмом к Владимиру Путину
26 мая председатель РОСХВЕ епископ Сергей Ряховский в связи с событиями происходившими в мае 2003 г. в Ханты-Мансийском АО.