Фильтры

Челябинская Область

В Челябинске дело о причастности к "Хизб ут-Тахрир" передано в суд
В Челябинский областной суд передано дело пяти человек, обвиняемых в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир". Первый заместитель прокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение. А.Акиев, А.Лукманов, В.Хабиров, С.Хабиров и В.Насыров обвиняются по ч.2 ст.282.2 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.3 ст.205 УК РФ, ч.3 ст.222 УК РФ.
В Челябинске два человека арестованы по обвинению в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
В Челябинске два человека - 1981 и 1983 годов рождения - арестованы по обвинению в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир". Ранее они оба проходили свидетелями по делу о подготовке теракта членами "Хизб ут-Тахрир".
Вандализм
Акт вандализма в Челябинской области
В селе Радиомайка Пластовского района был устроен погром на местном кладбище. В результате были повреждены памятники и кресты на девяти могилах.
В Златоусте возбуждено уголовное дело по факту осквернения могил
УВД Златоуста Челябинской области возбудило уголовное дело по факту осквернения могил на Орловском кладбище города.
По подозрению в совершении преступления задержаны три молодых человека, старшему из которых 18 лет. Задержанные признались, что, будучи пьяными, с компанией сверстников (около 20 человек) устроили погром на кладбище.
Вандализм
Разрушены могилы на кладбище в Челябинской области
В начале октября в Златоусте Челябинской области было осквернено Орловское кладбище. На 26 могилах были разрушены надгробные памятники, оградки и скамейки.
В Челябинске подозреваемых в причастности к "Хизб ут-Тахрир" обвиняют в подготовке теракта
8 и 9 июля в Челябинске по подозрению в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир" были задержаны три человека.
14 июля прокуратура Челябинской области предъявила Айрату Лукманову, Анзору Акиеву и Вадиму Хабирову обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.282-2 (участие в запрещенной организации), ч.1 ст.30, ч.3 ст.205 (приготовление к террористическому акту, совершенное организованной группой), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов, совершенное организованной группой).
Подготовка теракта инкриминируется подозреваемым в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир" впервые в российской практике.
Челябинскому отделению "Единой России" вынесено предупреждение за "антисектантскую" деятельность
В мае 2008 года прокуратура Челябинской области вынесла начальнику регионального штаба "Молодой гвардии Единой России" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Проверка деятельности областного отделения партии была инициирована вице-президентом Центра обществ сознания Кришны в России Сергеем Зуевым. Он обратился в прокуратуру в связи с "антисектантской" деятельностью штаба "молодогвардейцев".
Вандализм
Осквернено кладбище в Челябинске
Ночью 6 июня 2008 года вандалы разрушили на Успенском кладбище в Челябинске более двадцати мраморных надгробий, - сообщает "Комсомольская правда". Милиция уже возбудила уголовное дело.
В Челябинске вынесен обвинительный приговор по делу "Хизб ут-Тахрир"
19 декабря Центральный районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор четырем активистам "Хизб ут-Тахрир". Все они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.282.2 УК РФ ("участие в деятельности экстремистской организации").
При этом только один из подсудимых приговорен к реальному лишению свободы - 1 году и 3 месяцам колонии-поселения. Еще трое приговорены к 1 году и 1 месяцу лишения свободы условно.
Вандализм
Осквернено православное кладбище в Челябинской области
В середине октября в г.Карталы Челябинской области было осквернено православное кладбище. Неизвестные повалили и повредили памятники на нескольких десятках могил. По факту вандализма возбуждено уголовное дело.