Фильтры

2016

Верховный суд оставил в силе приговор по делу "Хизб ут-Тахрир" в Челябинске
20 декабря 2016 года стало известно, что Верховный суд РФ оставил в силе приговор по делу «Хизб ут-Тахрир» в Челябинске, вынесенный Московским окружным судом 4 августа 2016 года.
Житель Челябинска осужден за поджог храма

21 декабря 2016 года Калининский районный суд Челябинска признал 36-летнего Андрея Токуна виновным по ч. 2 ст. 167 УК РФ. В ноябре 2016 года он осквернил и поджег строящийся храм.

Нападения на Свидетелей Иеговы в 2016 году
Приводим перечень известных нам нападений на Свидетелей Иеговы в разных регионах в 2016 году.
Санкции в отношении интернет-провайдеров. Часть 2
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. Первая часть списка охватывает период с июля 2012 по ноябрь 2014 года. 
Последнее обновление второй части списка от 10 ноября 2016 года касается действий различных подразделений прокуратуры Чеченской Республики.
В Челябинске задержан "Гиммлер", подозреваемый в поджоге часовни?
25 октября 2016 года в Челябинске задержан мужчина, подозреваемый в поджоге строящейся часовни на ул. Салавата Юлаева. 
В Челябинской области вынесен очередной приговор по делу «Хизб ут-Тахрир»
Московский окружной военный суд на выездном заседании вынес приговор в отношении четырех мусульман - Ришата Гирфанова, Данила Кунакбаева, Дениса Загитдинова и Василия Ткачева.
Из Челябинской области «за распространение салафитской идеологии» выдворены граждане Киргизии
3 августа 2016 года стало известно, что сотрудники пограничного управления ФСБ по Челябинской области задержали двух граждан Киргизии. Они были оштрафованы и выдворены за пределы России «за распространение салафитской идеологии». 
Верховный суд подтвердил приговор челябинцам, осужденным за участие в «Хизб ут-Тахрир»
23 июня 2016 года коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ оставила без изменений приговор пятерым жителям Челябинска, осужденным за сотрудничество с Хизб ут-Тахрир.
В Челябинске подозреваемые в причастности к «Хизб ут-Тахрир» обвиняются в терроризме
В Челябинской области передано в суд дело четверых обвиняемых в участии в деятельности террористической организации. Следствие считает их причастными к «Хизб ут-Тахрир».
В Челябинске возбуждено очередное уголовное дело "Хизб ут-Тахрир"
В Челябинске сотрудники ФСБ задержали трех мусульман по подозрению в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир». В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации).