Фильтры

2012

Вандализм
В Архангельске и Челябинской области спилены поклонные кресты
В ночь на 25 августа 2012 года были спилены четыре поклонных креста: один - на месте храма мч. Виктора в Архангельске, еще три – на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Во втором случае кресты были распилены на куски.
28 августа 2012 года в Facebook появилось заявление движения «Народная Воля», взявшего на себя ответственность за уничтоженные кресты.
В Челябинске прокуратура добивается запрета материалов Свидетелей Иеговы
27 августа 2012 года стало известно, что прокуратура Челябинска обратилась в суд с иском о признании экстремистскими ряда изданий Свидетелей Иеговы.
В Челябинске прокуратура требует признать ролик о "Хизб ут-Тахрир" экстремистским материалом
9 августа 2012 года прокуратура Челябинской области направила в Центральный районный суд Челябинска исковое заявление о признании экстремистским материалом ролика "История и Причины возникновения Хизб ут Тахрир" (так. – Ред.).
В Челябинске передано в суд дело последовательниц Саида Нурси
3 августа 2012 года прокуратура Челябинской области направила в Ленинский районный суд Челябинска уголовное дело, возбужденное по ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти) в отношении двух жительниц Челябинска и жительницы Набережных Челнов, обвиняемых в распространении сочинений Саида Нурси.
Членов "Хизб ут-Тахрир" в Челябинске подозревают в попытке "насильственного захвата власти"

31 июля 2012 года в рамках уголовного дела, возбужденного в 2011 году по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ (покушение на насильственный захват власти), в Челябинске были задержаны пятеро молодых людей 30-35 лет, подозреваемых в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир».

Нападения на Свидетелей Иеговы с января по март 2012 года
С января по март 2012 года было зафиксировано несколько случаев нападения на Свидетелей Иеговы в разных регионах.
В Челябинской области вынесен приговор по делу о распространении экстремистской литературы
28 апреля 2012 года Аргаяшский районный суд Челябинской области вынес приговор 32-летнему Вильдару Якупову, жителю деревни Аязгулово, которого обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). От наказания (штрафа) В.Якупов был освобожден за истечением срока давности.
Магнитогорская прокуратура требует от провайдеров заблокировать сайт с запрещенными материалами
3 апреля 2012 года прокуратура Ленинского района Магнитогорска (Челябинская область) сообщила о том, что направила всуд семь исковых заявлений, в которых требует от городских провайдеров ограничить доступ к сайту, опубликовавшему некие религиозные тексты, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. 6 апреля 2012 года Денис Баглаев, старший помощник прокурора Ленинского района Магнитогорска, пояснил, что «данный сайт больше направлен на распространение искаженного понимания ислама, то есть призыва к священной религиозной войне, популяризации в массах радикальных идей, на сайте выявлено порядка 50 литературных источников, ранее признанных экстремистскими».
В Челябинской области начался суд по ч. 1 ст. 282 УК РФ
20 января 2012 года в Аргаяшском районном суде (Челябинская область) начался судебный процесс в отношении 32-летнего Вильдара Якупова, жителя деревни Аязгулово, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).