Фильтры

2011

В Екатеринбурге задержали "религиозного экстремиста" из Узбекистана
14 ноября 2011 года стало известно о задержании в аэропорту Екатеринбурга Эркинжона Усмонова, гражданина Узбекистана, находившегося в международном розыске за «контрабанду религиозной литературы экстремистского и сепаратистского толка». Задержанный будет депортирован в Узбекистан.
В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту участия в деятельности организации "Нурджулар"
9 августа 2011 года стало известно, что Следственный комитет РФ по Челябинской области возбудил уголовное дело ч. 2 ст. 282.2  УК РФ  в отношении нескольких жителей Челябинска. Они обвиняются в причастности к деятельности запрещенной в 2008 году организации "Нурджулар".
Положительное заключение экспертов на мусульманскую литературу в Челябинской области
19 июля 2011 года стало известно о том, что эксперты Уральского Государственного университета, проводившие экспертизу ряда книг, конфискованных в 2010 году в рамках уголовного дела по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти), не нашли в них признаков экстремизма.
В Челябинской области убит младенец - следствие заинтересовала обнаруженная на месте преступления "религиозная литература сектантского содержания"
5 мая 2011 года стало известно, что в Миассе Челябинской области возбуждено уголовное дело по п.«в». ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). По данным следствия, «в квартире также была обнаружена религиозная литература, предположительно сектантского содержания». 
Вандализм
Акт кладбищенского вандализма в Челябинской области
18 апреля 2011 года в селе Варна Челябинской области было осквернено мусульманское кладбище.
В Челябинске вынесен приговор одному из участников сатанистской группировки, совершившей ряд убийств граждан
31 марта 2011 года был оглашен приговор, вынесенный Челябинским областным судом в отношении Михаила Задорожнева, жителя Копейска Челябинской области, совершившего ряд убийств в 2001-2004 годах и подозревавшегося в принадлежности к сатанинским группам.  
Металлургический районный суд Челябинска признал экстремистскими материалы лекции Айрата Вахитова "Закаат"
11 марта 2011 года вступило в силу решение Металлургического районного суда Челябинска о признании экстремистской и подлежащей внесению в федеральный список экстремистских материалов видеолекции Айрата Вахитова «Закаат».
В Копейске расследуется дело ультраправой группировки
17 февраля 2011 года стало известно, что в городе Копейске Челябинской области расследуется уголовное дело подростковой группировки наци-скинхедов.