Фильтры

Чеченская Республика

В Грозном передано в суд дело о распространении запрещенной литературы
7 февраля 2013 года прокуратура Чеченской Республики сообщила о том, что 29 января 2013 года в Грозном на территории торгового центра "Беркат" было обнаружено и изъято более 50 экземпляров запрещенных мусульманских религиозных сочинений. По версии правоохранительных органов, литературу хранили на территории торгового центра с целью дальнейшей реализации. Прокуратура Ленинского района Грозного возбудила и направила в мировой суд дела по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) в отношении четверых индивидуальных предпринимателей.
МВД Чечни добивается признания экстремистскими сайтов «Луркоморье» и «Имам ТВ»
15 января 2013 года стало известно, что МВД Чеченской Республики, проведя проверку материалов, опубликованных на сайтах «Имам ТВ» и «Луркоморье», обратилось в прокуратуру с просьбой признать эти материалы экстремистскими. Прокуратура обратилась в суд с соответствующим заявлением.
В Грозном четыре магазина оштрафованы за хранение неправомерно запрещенных книг
20 декабря 2012 года прокуратура Чечни сообщила о том, что мировым судом судебного участка №18 Заводского района Грозного ряд физических и юридических лиц оштрафован по ст. 20.29 КоАП за хранение в четырех магазинах города с целью дальнейшей продажи литературы из числа 68 религиозных трудов, запрещенных Ленинским районным судом Оренбурга в марте 2012 года.
В Чечне признана экстремистским материалом антиисламская статья Георгия Белого
3 декабря 2012 года Ленинский районный суд Грозного признал экстремистским материалом статью Георгия Белого, размещенную на сайте «Норд-фронт».
Суд в Грозном борется с фильмом "Невинность мусульман"
28 сентября 2012 года министр Чечни по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев сообщил, что по решению Ленинского районного суда города Грозный Чеченской Республики фильм «Невинность мусульман» признан экстремистским. Позже появилось сообщение о том, что первоначальная новость не соответствует действительности, а Ленинский райсуд не запретил фильм, а вынес определение о недопустимости его распространения, т.е. потребовал блокировки доступа к фильму по всему пространству рунета.
ДУМ Чечни проверит продукцию книжных магазинов на наличие ваххабитских идей
Духовное управление мусульман Чечни намерено бороться с распространением идей ваххабизма в СМИ и литературе. Если в книгах или видеоматериалах, представленных в книжных магазинах республики, усмотрят проповедь ваххабизма или признаки экстремизма, ДУМ запретит реализовать такую продукцию.