Фильтры

2013

В Чечне директору медресе объявлено предостережение за отсутствие Федерального списка
6 сентября 2013 года прокуратура Ленинского района Грозного сообщила о предостережении о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, объявленном директору медресе "Аль-Коран" Хамзату Хожбахмадову в связи с отсутствием Федерального списка экстремистских материалов.
В Чечне прокуратура требует запретить ксенофобное видеообращение боевика
В июне 2013 года Прокуратура Чеченской Республики обратилась в суд и иском, требующим признать экстремистскими видеообращение Адлана Хамидова – участника незаконного вооруженного формирования.
Магазин в Чечне оштрафован за торговлю неправомерно запрещенной книгой
21 февраля 2013 года стало известно, что мировой суд Веденского района Чечни приговорил жительницу села Ведено к штрафу по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) за продажу в торгующем религиозной литературой магазине, расположенном на рынке "Беркат", запрещенной книги "Крепость мусульманина" Аль-Кахтани.
В Чечне признан экстремистским сайт «Имам ТВ»

12 февраля 2013 года Ленинский районный суд Грозного признал сайт «Имам ТВ» экстремистским. С соответствующим иском в суд обратилась республиканская прокуратура. Суд установил, что на сайте опубликованы материалы, пропагандирующие терроризм, содержащие призывы насилию по отношению к представителям власти и возбуждающие ненависть по религиозному признаку.

В Грозном передано в суд дело о распространении запрещенной литературы
7 февраля 2013 года прокуратура Чеченской Республики сообщила о том, что 29 января 2013 года в Грозном на территории торгового центра "Беркат" было обнаружено и изъято более 50 экземпляров запрещенных мусульманских религиозных сочинений. По версии правоохранительных органов, литературу хранили на территории торгового центра с целью дальнейшей реализации. Прокуратура Ленинского района Грозного возбудила и направила в мировой суд дела по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) в отношении четверых индивидуальных предпринимателей.
МВД Чечни добивается признания экстремистскими сайтов «Луркоморье» и «Имам ТВ»
15 января 2013 года стало известно, что МВД Чеченской Республики, проведя проверку материалов, опубликованных на сайтах «Имам ТВ» и «Луркоморье», обратилось в прокуратуру с просьбой признать эти материалы экстремистскими. Прокуратура обратилась в суд с соответствующим заявлением.