Фильтры

Республика Бурятия

В Бурятии прокуратура выявила незаконную передачу заключенному книги, признанной экстремистской
30 мая 2012 года Бурятским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях было внесено представление об устранении нарушений законодательства об экстремистской деятельности в адрес и.о. начальника исправительной колонии  № 8 УФСИН России по Республике Бурятия.
Дело против проповедника "Таблиги Джамаат" в Бурятии
21 февраля 2012 года стало известно, что еще в 2011 году УФБС России по Бурятии возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации) в отношении проповедника из Улан-Удэ Саитова (имя не сообщается). 17 сентября 2011 года Октябрьский суд Улан-Удэ приговорил Саитова к одному году лишению свободы условно с испытательным сроком два года.
Улан-Удэ: суд обязал провайдеров ограничить доступ к сайту Свидетелей Иеговы
12 января 2012 года стало известно о решении Советского района Улан-Удэ, обязывающем интернет-провайдеров Бурятии ограничить доступ к сайту Свидетелей Иеговы (название не сообщается), на котором размещены тексты "Чему на самом деле учит Библия?", "Как кровь может спасти твою жизнь?", "Внимайте пророчеству Даниила!", "Моя книга библейских рассказов», в 2009 году признанные экстремистскими решением Ростовского областного суда (в решении суда один из текстов – «Как может кровь спасти твою жизнь?").
В Улан-Удэ осужден проповедник «Таблиги Джамаат»
30 марта стало известно, что в Улан-Удэ суд вынес приговор гражданину Киргизии Самагану Алдакулову. Он признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации). По данным следствия, с мая 2009 по апрель 2010 года С.Алдакулов возглавлял миссионерские группы «Таблиги Джамаат» в Бурятии, Забайкальском крае, Амурской области и Хабаровском крае.
Возбуждены уголовные дела по факту нападения на пастора Церкви "Возрождение" в Улад-Удэ

25 января 2011 года Следственный комитет по Республике Бурятия сообщил, что расследование дела о нападении на пастора Церкви «Возрождение» Евгения Медведева продолжается. В отношении двух жителей Улад-Удэ, родных братьев, возбуждены уголовные дела.

По факту нападения на пастора в Улан-Удэ возбуждено уголовное дело
14 января 2011 года стало известно о возбуждении уголовного дела в связи с нападением на пастора церкви "Возрождение" в Улан-Удэ 10 января. Дело возбуждено по ч.2 ст. 166 УК РФ.
Нападение на протестантского пастора в Улан-Удэ

10 января 2011 года в Улан-Удэ было совершено нападение на пастора христианской пресвитерианской церкви "Возрождение" Евгения Медведева. Трое неизвестных затолкали его в багажник автомобиля, когда он поехал из дома к колонке за водой. Преступники ранили пастора в голову из пневматического пистолета, оскорбительно отзывались о его вероисповедании.

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту сотрудничества с "Таблиги джамаат"
9 апреля в Улан-Удэ следственная част Следственного управления МВД по Республике Бурятия возбудила уголовное дело по ч.2 ст.282.2 УК РФ по факту деятельности на территории республики организации "Таблиги джамаат".
Житель Бурятии осужден по ст. 282 за призывы к джихаду против русских
16 февраля стало известно, что Северобайкальский городской суд (Бурятия) вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием СМИ). Виновным признан житель Бурятии И., разместивший в Интернете фотографию с изображением двух полевых командиров и призывавший посетителей сайта к джихаду против русских.
Вынесено решение по делу бурятского имама Б. Умарова
В ходе закрытого судебного заседания было вынесено решение по делу бурятского имама Бахтияра Умарова, арестованного в середине ноября. Суд приговорил его к заключению в СИЗО сроком на полгода. Затем он будет экстрадирован в Узбекистан, - сообщает "Islamnews".
10 декабря в Улан-Удэ были задержаны члены партии Демократический союз Надежда Низовкина и Татьяна Стецура, раздававшие на улице листовки в защиту Умарова. В отношении каждой из них было возбуждено по административному делу в связи с организацией несанкционированного пикета. В конце декабря в мировом суде Советского района Улан-Удэ начался допрос свидетелей по уголовным делам.
26 декабря решением судьи 4-го участка мировых судей Советского района Ирины Дегтяревой Н.Низовкина и Т.Стецура были оправданы.