Фильтры

2011

Верховный суд Башкирии изменил приговор по делу о публикациях в газете «Майдан»
4 октября 2011 года Верховный суд Республики Башкирии рассмотрел жалобу на приговор по  делу против главного редактора газеты "Майдан", 44-летнего Айрата Дильмухаметова и главного редактора интернет-сайта ИА "Ревинформ", 46-летнего Роберта Загреева.
В Башкирии задержана группа радикальных исламистов, сместивших местного имама

27 сентября 2011 года стало известно, что в Башкирии были задержаны 9 местных жителей, подозреваемых в свержении имама мечети в городе Баймак и незаконном хранении оружия. В ходе прокурорской проверки, проведенной по заявлению этого имама, выяснилось, что 2 сентября группа молодых людей не допустила его к проведению богослужения. Имам был избит, а нападавшие объявили об избрании нового имама – выпускника исламского вуза Саудовской Аравии. Затем эта же группа заявила о намерении сместить имамов мечетей села Темясово и города Сибай.

В Башкирии подан иск к интернет-провайдеру
19 сентября 2011 года прокуратура Советского района Уфы сообщила об иске к ОАО "Уфанет", уфимскому филиалу ЗАО "Компания «ЭР-Телеком холдинг" об обязании ограничить доступ к сайту www.islamhouse.com путем добавления на пограничном маршрутизаторе IP этого сайта.
В Башкирии возбуждено очередное дело по подозрению в организации ячейки "Хизб ут-Тахрир"
16 августа 2011 года в городе Стерлитамак (Республика Башкортостан) сотрудниками ФСБ были задержаны несколько человек по подозрению в причастности к деятельности запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир". В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ.
В Башкирии передано в суд дело об организации ячейки "Хизб ут-Тахрир"
24 августа 2011 года прокуратура Республики Башкортостан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), возбужденному в отношении 19-летнего жителя Бирска. Ему инкриминируется организация ячейки "Хизб ут-Тахрир". 
В Башкирии передано в суд дело о сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
5 августа 2011 года стало известно, что в Башкирии закончено расследование уголовного дела в отношении 6 человек, обвиняемых в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир". Они обвиняются по ч.ч. 1, 2 ст.282.2 УК РФ.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
Обыски по обвинению в организации деятельности "Хизб ут-Тахрир" в Башкирии
7 июня 2011 года УФСБ республики Башкортостан сообщило о пресечении деятельности ячеек запрещенной за экстремизм организации "Хизб ут-Тахрир" в городах Салават и Бирск.
В Уфе возбуждено дело об организации женской ячейки "Хизб ут-Тахрир"
20 мая 2011 года Главным следственным управлением при МВД по Республике Башкортостан было возбуждено уголовное дело по ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества) и 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) УК РФ против нескольких жительниц Уфы, которых подозревают в участии в деятельности ячейки "Хизб ут-Тахрир".
В Башкирии расследуют дело об организации ячейки "Хизб ут Тахрир"
25 мая 2011 года стало известно о том, что в Мелеузовском районе Башкирии возбуждено уголовное дело по статье 282.2 против трех местных жителей, которых подозревают в организации деятельности экстремистской организации.