Фильтры

Сентябрь

В Башкирии задержана группа радикальных исламистов, сместивших местного имама

27 сентября 2011 года стало известно, что в Башкирии были задержаны 9 местных жителей, подозреваемых в свержении имама мечети в городе Баймак и незаконном хранении оружия. В ходе прокурорской проверки, проведенной по заявлению этого имама, выяснилось, что 2 сентября группа молодых людей не допустила его к проведению богослужения. Имам был избит, а нападавшие объявили об избрании нового имама – выпускника исламского вуза Саудовской Аравии. Затем эта же группа заявила о намерении сместить имамов мечетей села Темясово и города Сибай.

В Башкирии подан иск к интернет-провайдеру
19 сентября 2011 года прокуратура Советского района Уфы сообщила об иске к ОАО "Уфанет", уфимскому филиалу ЗАО "Компания «ЭР-Телеком холдинг" об обязании ограничить доступ к сайту www.islamhouse.com путем добавления на пограничном маршрутизаторе IP этого сайта.
В Башкирии возбуждено очередное дело по подозрению в организации ячейки "Хизб ут-Тахрир"
16 августа 2011 года в городе Стерлитамак (Республика Башкортостан) сотрудниками ФСБ были задержаны несколько человек по подозрению в причастности к деятельности запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир". В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ.