Фильтры

Архангельская Область

Северодвинец обвиняется в возбуждении национальной и религиозной ненависти
 В январе 2011 года следственными органами Архангельской области и Ненецкого автономного округа было возбуждено уголовное дело о разжигании национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Архангельский прокурор прочитал Федеральный список экстремистских материалов
29 октября 2010 года Ломоносовский районный суд  города Архангельска прекратил производство по делу о признании экстремистским материалом книгу В.Истархова "Удар русских богов".
Вандализм
Подожжен православный храм в Архангельске
В ночь на 19 марта в Архангельске был подожжен храм Мартина Исповедника.
Подозреваемый был задержан сразу же. Мужчина рассказал милиционерам, что выпивал вместе с другом рядом с храмом. Затем они решили поджечь храм и стоящий рядом туалет. После этого один из поджигателей убежал, а второй начал бросать в огонь могильные венки с расположенного рядом кладбища.
В Архангельске прошла проверка в офисе редакции ИА "Православие на Северной земле"
3 февраля в Архангельске в офисе редакции информационного агентства "Православие на Северной земле" следственные органы СУСК изъяли все компьютеры. Следователь Роман Сарвадий заявил, что эти действия проводились в рамках проверки по заявлению представителя Общества сознания Кришны Сергея Зуева.
В Архангельске руководителю организации "Свидетелей Иеговы" объявлено предостережение
28 декабря 2009 года прокуратура Архангельской области сообщила о том, что прокуратура Ломоносовского района города объявила предостережение о недопустимости экстремистской деятельности руководителю религиозной организации Свидетели Иеговы "Центральная, Архангельск" Виктору Лагуну. Предостережение было объявлено после проведения проверки, когда было обнаружено, что организация распространяет материалы, ранее признанные Ростовским областным судом экстремистскими.
В России проходит акция "Ветхозаветный экстремизм"
14 июля 2009 года началась акция "Ветхозаветный экстрим". В рамках этой акции в прокуратуры различных регионов направляются заявления с требованием признать Ветхий Завет экстремисткой литературой. Участниками акции являются представители неоязыческих организаций ("Русская правда" и др.) и группа людей, пытающаяся показать абсурдность определения экстремизма в законе "О противодействии экстремистской деятельности".
Прокуратура Архангельской области направила в суд заявление о признании книги "Удар русских богов" экстремистским материалом
Психолого-лингвистическая экспертиза установила, что в книге В. Истархова "Удар русских богов" содержатся высказывания, направленные на возбуждение в обществе религиозной и национальной вражды. В связи с этим, прокуратура Архангельской области направила в суд заявление о признании книги экстремистским материалом.
Вандализм
Погром на кладбище в Котласе
В сентябре в г. Котласе Архангельской области неизвестные осквернили тридцать шесть надгробий на неохраняемом кладбище Макарово. На некоторых памятниках нарисована пентаграмма, кресты вытащены из могилы и перевернуты вверх ногами. Как написала 18 сентября местная газета "Курьер Беломорья", "преступников, судя по всему, было трое или четверо. <...> Также известно, что перед тем, как совершить преступление, вандалы выпивали. После этого они начали вырывать кресты, ломать могильные памятники, выдергивать могильные оградки". "Кстати, в ФСБ уверены - разгром на кладбище - дело рук одной из сатанинских сект", - замечает издание.
Вандализм
Осквернено мусульманское кладбище в Архангельске
В Архангельске вандалы осквернили Вологодское кладбище. В мусульманской части сломаны ограды и повалены надгробия. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Версия неприязни на национальной почве пока не рассматривается.
Вандализм
В здании архангельской церкви адвентистов седьмого дня разбили стекла
В ночь на 5 мая в Архангельске подростки камнями разбили несколько стекол в здании церкви адвентистов седьмого дня. По словам дьякона Григория Пономарева, раньше через забор церкви хулиганы регулярно бросали пустые бутылки, но стекла разбиты впервые. Размер ущерба устанавливается. В УВД начато расследование.