Фильтры

Архангельская Область

Вандализм
В Архангельске обстреляна синагога
В ночь на 8 апреля 2015 года неизвестные обстреляли из пневматического оружия строящуюся синагогу в Архангельске. В результате обстрела выбиты девять стекол. Вандалы оставили на стене здания антисемитские надписи.
В Архангельской области передано в суд дело о попытке ритуального убийства
3 марта 2015 года стало известно, что в Архангельской области закончено расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105  УК РФ и ч. 1 ст. 139 УК РФ. 34-летняя жительница Онежского района и ее 14-летняя дочь обвиняются в попытке совершения ритуального убийства «для сохранения дара ведьмы».
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
Северодвинск: закончено расследование дела о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В ноябре 2014 года в городе Северодвинск Архангельской области в суд было передано дело 37-летнего Анатолия Дембовского, публиковавшего ксенофобные материалы в соцсети.
Вандализм
Пожар в архангельской мечети: возможен поджог
Вечером 17 июля 2014 года произошел пожар в архангельской мечети. Двухэтажное здание полностью уничтожено. По одной из версий, причиной пожара мог стать поджог.
В Кировской области и Екатеринбурге имамы привлечены к административной ответственности
1-14 февраля 2014 года сотрудники правоохранительных органов провели в разных регионах России 83 мероприятия по выявлению исламских радикалов. Имам мечети села Новая Смаиль Кировской области и глава религиозной организации мусульман Екатеринбурга «Нур-Усман» привлечены к административной ответственности
Вандализм
Акт вандализма на языческом капище под Архангельском
22 сентября 2013 года стало известно о погроме на языческом капище под Архангельском. Вандалы повалили и сожгли деревянные фигуры.
Вандализм
В Архангельске осквернен храм на подворье Артемиево-Веркольского монастыря
В ночь на 6 марта 2013 года неизвестные проникли в алтарь Александро-Невского храма на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске. Они опрокинули аналой, сдвинули с места жертвенник и разбросали богослужебные книги.
Вандализм
В Архангельской области передано в суд дело о вандализме
16 ноября 2012 года Управление МВД по Архангельской области сообщило о завершении расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм) в связи с повреждением креста на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в августе 2012 года.
В Архангельске задержаны срубившие крест подростки
24 сентября 2012 года стало известно о том, что в архангельской области по подозрению в причастности к акту вандализма задержаны двое 17-летних молодых людей.