Фильтры

Экстремизм

Подождите...
Что делать с ваххабитами?
В начале ноября в прокуратуре Дагестана состоялось координационное совещание правоохранительных органов республики под председательством прокурора Имама Яралиева. На совещании был поднят вопрос о том, что делать с ваххабитами. Если заместитель главы администрации Цумадинского района Магомед Рагиев высказался за использование метода убеждения, то по мнению главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, "лучший метод их убеждения - пуля в лоб". В то же время, начальник УФСБ России по Дагестану В. Муратов заявил: "Если вы считаете, что мы должны держать всех ваххабитов на учете, то вы ошибаетесь. Мы учитываем только тех, кто нарушает правопорядок. И далеко не каждый ваххабит является преступником. Верить - это его право, если этим он не приносит никому вреда".
14 сентября в Верховном суде Дагестана начался процесс по делу Адалло Магомедова (в сообщении Credo.ru со ссылкой на "Коммерсантъ" поэт фигурирует как Алиев).
23 сентября он был приговорен к 8 годам лишения свободы условно.
Вандализм
В Брянске милиция задержала двоих вандалов, разгромивших сотни могил на Центральном кладбище города
Брянскую область летом 2004 г. захлестнула волна вандализма. Как уже сообщалось ранее, в июне милиция задержала подростков, подозреваемых в разгроме примерно тридцати могил на кладбище в Радице-Крыловке. А в сентябре после трехмесячных поисков удалось задержать студента брянского политехнического колледжа и его безработного приятеля, разгромивших, по версии следствия, сотни могил на Центральном кладбище Брянска. По словам самих задержанных, при совершении преступления ими двигало желание прославиться.
Вандализм
В Нижнем Новгороде за последние три месяца неизвестные преступники дважды надругались над телами усопших
"Русский курьер" сообщает, что в Нижнем Новгороде продолжаются надругательства над мертвыми. В середине лета на Сормовском кладбище города неизвестные преступники вскрыли могилу молодой женщины, вынули из тела все внутренности и набили его тряпками, а затем переодели в детскую одежду. В сентябре на Сортировочном кладбище было совершено похожее преступление: кто-то выкопал тело похороненной полгода назад девушки и также удалил все внутренности. По городу ползут слухи о банде некрофилов и сатанистах, однако милиция пока не подтверждает ни той, ни другой версии.
Правоохранительные органы КБР заявляют об увеличении числа ваххабитов в криминальной среде
16 сентября в Нальчике, на сессии городского совета, посвященной профилактике терроризма, и.о. начальника УВД города полковник милиции Зубер Шукаев заявил, что в КБР отмечается рост числа сторонников ваххабизма в криминальной среде. По его словам, ваххабиты распространяют радикальную исламскую литературу и вербуют сельскую и городскую молодежь, в том числе - студентов и школьников. З. Шукаев сообщил, что в настоящее время в горотделе милиции на учете состоит 71 приверженец ваххабизма. Милиция систематически контролирует их круг общения, подчеркнул он.
Вандализм
Мечеть в Ноябрьске подверглась нападению
12 сентября несовершеннолетние хулиганы булыжниками разбили окно Соборной мечети Ноябрьска и уличный фонарь. Сотрудникам мечети удалось поймать одного из нападавших и передать его милиции. Личности нападавших установлены. Родители подростков возместят ущерб мечети. Мотивы акта вандализма неизвестны.
НОРМ возмущена заявлениями на сайте СПГ об участии в теракте в Беслане русских и одного украинца, принявших ислам
13 сентября НОРМ выступила с резким протестом, против упоминаний на сайте "Единое Отечество" (фактически это сайт СПГ) об участии в теракте в Беслане этнически русских и одного украинца, принявших ислам (см., в частности, заметку за подписью П. Сергеева "'Русские' исламисты требуют новых уступок у государства"). НОРМ заявляет, что "все лживые сионистские инсинуации в адрес русских мусульман, сделанные от имени "русских" и "православных" организаций нельзя расценивать иначе как антигосударственную и антинациональную деятельность, направленную не только на подрыв межконфессионального согласия, но и национального единства государствообразующего русского народа".
Вандализм
В Нижегородской области за год зафиксировано 13 случаев вандализма в отношении культовых сооружений
За период с августа 2004 г. по август 2004 г. в Нижегородской области зафиксировано 13 случаев осквернения культовых сооружений - мечетей, синагоги и кришнаитского дома собраний. Эти результаты получены при подведении итогов проекта "Общественная кампания противодействия расизму, ксенофобии, антисемитизму и этнической дискриминации в многонациональной России". Как заявила нижегородскому информационному агентству "Кремль" координатор проекта Екатерина Борисова, Нижегородская область - один из наиболее толерантных регионов в стране. В других регионах ситуация значительно тревожнее.
Вандализм
Осквернено еврейское кладбище в Иркутске
7 сентября на центральном входе еврейского кладбища в Иркутске была изображена полутораметровая свастика. Главный раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер заявил: "Мы расцениваем этот поступок не как акт вандализма, а как акт терроризма. Символично то, что осквернение кладбища произошло на 40-й день после пожара в синагоге. На мой взгляд, цель хулиганов - разжечь межконфессиональный конфликт, что у них вряд ли получится".
Прокуратура города возбудила уголовное дело.
Суд Набережных Челнов принял решение о ликвидации местного отделения ВТОЦ
Седмица.ru со ссылкой на ИА "Интерфакс-Поволжье" сообщает, что 8 сентября суд Набережных Челнов вынес решение о ликвидации местного отделения Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) и об исключении его из реестра юридических лиц. Таким образом, суд удовлетворил иск Главного управления Минюста по Татарстану к этой организации. Как пояснил в ходе разбирательства представитель управления, набережночелнинское отделение ВТОЦ в нарушение 29-й и 52-й статей Закона РФ "Об общественных объединениях" (1995 г.) не прошло своевременно перерегистрацию и с момента своего создания 20 сентября 1989 г. не отчитывалось о своей деятельности и не представляло данных о своем руководителе.
НОРМ призывает российское правительство "сделать своим ресурсом и своим союзником реальный, радикальный Ислам"
На официальном сайте Национальной организации русских мусульман, которая была создана в июне 2004 г. и успела уже выступить с рядом радикальных заявлений (в частности, с заявлением по поводу "просионистской публикации В. Емельянова на сайте Портал-Кредо"), опубликована статья Артура Ястребова "Бесланская трагедия и наши перспективы". По мнению автора, "вместо того, чтобы пестовать карманный, "умеренный" Ислам либо заниматься созданием гибридов вроде "евроислама", России жизненно необходимо перехватить у США инициативу в Исламском пространстве и сделать своим ресурсом и своим союзником реальный, радикальный Ислам, чьи задачи и интересы совпадают с российскими, а не американскими".