Фильтры

Экстремизм

Подождите...
Вандализм
В Петербурге спилены корейские деревянные идолы
В ночь на 15 апреля 2015 года в парке Сосновка в Выборгском районе Петербурга были спилены четыре из пятнадцати скульптур корейских идолов Чансын. По свидетельству очевидца, один из вандалов заявил, что «у нас православное государство и нам этого не нужно».
В Сыктывкаре начался суд по иску к лидеру организации "Рубеж Севера"
В начале апреля 2015 года в Сыктывкаре начался суд по иску к лидеру организации "Рубеж Севера" Алексею Колегову.
В Пензенской области возобновлено дело против бывшего имама
В Пензенской области возобновлено дело против бывшего имама Али Якупова, обвиняемого в возбуждении ненависти по отношению к евреям. Исключено обвинение по одной из статей.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2752
14 апреля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2734-2752. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков, брошюры Свидетелей Иеговы и стихотворения Ильи Маслова.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2733
13  апреля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2731-2733. Список пополнили фильм "Приставное благочестие" и материалы наци-скинхедов в интернете.
Стрелявший в храме Южно-Сахалинска приговорен к 24 годам колонии
31 марта 2015 года Сахалинский областной суд вынес обвинительный приговор жителю Южно-Сахалинска Степану Комарову. Он приговорен к 24 годам колонии общего режима за убийство двух человек и ранение семерых в кафедральном соборе города в 2014 году. 13 апреля 2015 года стало известно, что Генеральная прокуратура РФ подала кассационную жалобу на это судебное решение.  
Федеральный список дорос до п.2730
10 апреля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2706 - 2730. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в сети Интернет, книги Б.С.Миронова, материалы с сайта russobor.com, материалы, связанные с Исламом, песни из проекта "Восставший партиец".
В Брянске возбуждено уголовное дело о публикации материалов, возбуждающих религиозную вражду
10 апреля 2015 года стало известно, что в Брянске в отношении 23-летнего жителя города возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК. По данным следствия, молодой человек публиковал в одной из социальных сетей материалы, направленные на возбуждение религиозной вражды.
Прокуратура Петербурга требует запретить группу о православии «ВКонтакте»
Прокуратура Санкт-Петербурга обратилась в суд с просьбой запретить материалы группы «ВКонтакте» как оскорбительные для православных.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2706
9 апреля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2703-2706. Список пополнили ксенофобные материалы в Интернете и страница неоязыческого сайта славянского радио Веды-Ра.