Фильтры

2018

Верховный суд Крыма оставил в силе решение об аресте еще троих членов "Хизб ут-Тахрир"
Верховный суд Крыма оставил в силе решение об аресте мусульман, задержанных в Бахчисарае.
Аша: передано в суд дело о материалах с призывами к вражде с немусульманами
В Челябинской области передано в суд дело 37-летнего жителя Аши за сообщение и текст в соцсети, "призывающие к вражде с немульманскими государствами".
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело о публичных призывах к терроризму
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело по ч. 2 ст. 205. 2 УК, возбужденное в отношении гражданина Таджикистана.
Вандализм
В Мурманске дважды подожжен автомобиль главы местной еврейской общины
7 января и 10 января 2018 года в Мурманске было совершено два поджога автомобиля председателя еврейской общины города Ильи Раскина.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4345
29 декабря 2017 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4342-4345. Список пополнили текст аудиозаписи группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать сыра земля», исламистские материалы в Интернете и контент страницы ВКонтакте.
Житель Петербурга оштрафован за публикацию изображения с призывом к насилию на религиозной почве
9 января 2018 года Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал жителя города Леонида Конвишера виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ и оштрафовал на 400 тыс. рублей за публикацию в соцсети картинки с призывом к насилию на религиозной почве.
Вандализм
В Мытищах подожжен православный храм

В начале января 2018 года стало известно о поджоге православного храма в подмосковных Мытищах, произошедшем в ночь на 29 декабря 2017 года. Злоумышленники выломали замок, облили горючей жидкостью и подожгли вагончик, в котором хранились декорации для спектакля воскресной школы. Огонь перекинулся на деревянный храм.