Фильтры

Ноябрь

В Верховный суд Крыма повторно поступило дело "Таблиги Джамаат"
Дело четырех крымчан, которое суд возвращал прокурору из-за нарушений в обвинительном заключении, все же будет рассмотрено.
Фигурант дела о подготовке взрыва в Казанском соборе Петербурга отправлен на принудительное лечение
26 ноября 2018 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге постановил применить к обвиняемому в подготовке взрыва в Казанском соборе Антону Кобцу принудительные меры медицинского характера.
Вандализм
В Калининграде вандалы облили краской могилу Канта и памятник Канту
В Калининграде неизвестные вандалы облили краской могилу Канта и памятник Канту возле Балтийского федерального университета.
Признан экстремистским ряд публикаций с сайта организации "Шура мусульман Республики Башкортостан"
Суд в Уфе признал экстремистскими шесть текстов об исламе, и мы полагаем, что для запрета некоторых из них не было достаточных оснований.
В Ульяновской области передано в суд дело заключенного колонии, публиковавшего исламистские материалы
Гражданин Таджикистана, отбывающий в ульяновской колонии наказание за разбой, обвиняется в возбуждении религиозной вражды и публичном оправдании терроризма с помощью интернета.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4614
16 ноября 2018 года (на сайте - 20 ноября 2018 года) вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4605-4614. Список пополнили статья "Реальная Политика или Добро пожаловать в А.Д.!", исламистские и ультраправые материалы в Интернете, сайт Rabidshare.info, сайт интернет-издания "Уфа губернская", книга А.Розенберга "Миф ХХ века".
Вандализм
Новое нападение на церковь «Слово жизни» в Нижневартовске
В середине ноября 2018 года стало известно, что вечером 25 октября 2018 года пьяный житель Нижневартовска совершил нападение на церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) «Слово жизни».
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4604
16 ноября 2018 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4595-4604. Список пополнили материалы ультраправой и исламистской направленности.
Свидетель Иеговы из Шуи отпущен из-под ареста
Дмитрий Михайлов, обвиняемый в участии в деятельности экстремистской организации и в ее финансировании, выпущен из СИЗО.
У дальнобойщика нашли, но не изъяли Библию Свидетелей Иеговы
Дальнобойщик не пересекал границу Таможенного союза, поэтому не подвергся санкциям за перевозку запрещенной литературы.