Фильтры

Октябрь

Минюст обжаловал решение ЕСПЧ по делу Pussy Riot
Россия не согласна с решением ЕСПЧ по жалобе участниц Pussy Riot.
Защите саентолога Ивана Мацицкого не удалось оспорить решение о его аресте
17 июля 2018 года Городской суд Петербурга оставил в силе решение об аресте Ивана Мацицкого, одного из лидеров петербургской Церкви саентологии. 16 октября 2018 года И. Мацицкому продлили срок ареста еще на четыре месяца. 
Официальная статистика Судебного департамента Верховного суда в сфере борьбы с экстремизмом за первую половину 2018 года
В октябре Судебный департамент Верховного суда РФ опубликовал статистику применения статей УК и КОАП за первую половину 2018 года. Мы приводим данные, касающиеся применения положений о публичных высказываниях и запрещенных организациях, о распространении запрещенных материалов и символики.
Вандализм
Ставропольский край: свастика и руны на поваленном поклонном кресте
В октябре 2018 года в Ставропольском крае вандалы повалили на землю поклонный крест, исписав его языческими рунами и свастикой. 
По факту поджога храма и воскресной школы в Москве возбуждено уголовное дело
В Москве возбуждено уголовное дело о поджоге строящегося храма и расположенной рядом воскресной школы.
Вандализм
Поджог храма и воскресной школы в Москве
В ночь на 13 октября 2018 года неизвестный поджег временный храм в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Ухтомке на востоке Москвы и расположенную рядом воскресную школу.
В Смоленской области возбуждено дело об участии в организации Свидетелей Иеговы
УФСБ по Смоленской области возбудило дело по ст. 282.2 УК. Две жительницы региона арестованы. В апреле 2019 года суд перевел их под домашний арест.
В Кирове возбуждено дело о продолжении деятельности и финансировании организаций Свидетелей Иеговы
Пятеро Свидетелей Иеговы были задержаны и 12 октября заключены под стражу судом. СК сообщил об изъятии во время обысков двух гранат и мины. К апрелю 2019 года под стражей остался только один из арестованных.
ФСБ сообщила об аресте руководителей российского крыла и региональной структуры "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане
В результате спецоперации в Татарстане задержали руководителей партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической. 12 октября 2018 года трое обвиняемых по делу были арестованы.
Двое Свидетелей Иеговы из Мурманской области переведены под домашний арест
Виктор Трофимов и Роман Маркин, обвиняемые в организации деятельности экстремистской организации, отпущены из СИЗО. В феврале 2019 года они были освобождены из-под домашнего ареста.