Фильтры

Январь

В Ростове-на-Дону началось рассмотрение дела "Хизб ут-Тахрир" в Крыму
В Ростове-на-Дону началось рассмотрение дела шестерых мусульман - Муслима Алиева, Эмира-Усеина Куку, Энвера Бекирова, Вадима Сирука, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир» в Крыму.
В Самаре вынесен приговор одному из прихожан Али Якупова
В Самаре Приволжский окружной военный суд вынес приговор в отношении 20-летнего мусульманина, жителя Кургана, оправдывающего в своем блоге терроризм.
Курганские пограничники не пропустили в Россию еще двух сторонников "Таблиги Джамаат"
Гражданам Киргизии закрыли въезд в Россию за членство в запрещенном исламском объединении, которое не было замечено в призывах к насилию.
В Казани вынесен обвинительный приговор стороннику «Хизб ут-Тахрир»

26 января 2018 года Приволжский окружной военный суд признал Амира Хакимуллина виновным по чч. 1, 2 ст. 205.5 УК РФ за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир» и приговорил его к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима и ограничению свободы на один год.

Крымскотатарские активисты привлечены к ответственности за публикации с символикой «Хизб ут-Тахрир»
25 января 2018 года Джанкойский районный суд Крыма постановил арестовать крымскотатарского активиста Энвера Кроша на 10 суток, признав его виновным по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ. Другой активист, Эбазер Ислямов, по той же статье оштрафован на 2 тыс. рублей.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4349
19 января 2018 года (на сайте - 25 января 2018 года) вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4346 - 4349. Список пополнили брошюры на чеченскую тему, антисемитская книга, лозунг "России - русскую власть" и изображение в сопровождении расистского высказывания.
Смягчен приговор белгородскому имаму

24 января 2018 года судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ смягчила приговор бывшему имаму белгородской мечети «Мир и созидание» Файзулле Исмаилову. Суд постановил изменить приговор Московского окружного военного суда и снизить срок лишения свободы до 7 лет 10 месяцев. 

Роскомнадзор хочет наказать СМИ за неупоминание запрета организаций Свидетелей Иеговы в новости об их запрете
"Агентство Бизнес Новостей" могут оштрафовать за отсутствие формулировки "запрещенная в России организация" в новости.
Ковров: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобной аудиозаписи в соцсети
В январе 2018 года в городе Коврове Владимирской области к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 26-летнего местного жителя М., признанного виновным в публикации в соцсети ксенофобного аудиородика.  
Прокуратура просит суд назначить экспертизу комментария о китайских коммунистах
Курганский облсуд рассматривает представление прокуратуры на оправдательный приговор Али Якупову.