Фильтры

Май

Вандализм
Воры, укравшие пожертвования из воронежского храма, устроили погром
В ночь на 29 мая 2017 года неизвестные украли ящик с пожертвованиями из Богоявленского храма в Воронеже и сбросили на пол иконы.
Вандализм
В Коми совершен поджог здания Свидетелей Иеговы
24 мая 2017 года в поселке Жешард Республики Коми был подожжен дом, в котором проходили богослужения Свидетелей Иеговы. У здания обнаружена бутылка с остатками зажигательной смеси.
В Бурятии последователь "Таблиги Джамаат" получил условный срок
Сторонник запрещенного мусульманского движения осужден по ч. 2 ст. 282.2 УК.
В Казани суд заочно арестовал двух предполагаемых «тахрировцев», находящихся в Швеции
26 мая 2017 года стало известно, что Вахитовский районный суд Казани заочно арестовал 38-летнего Рустама Ахмедова и 36-летнего Ильнура Аминова, которым заочно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ.  Следствие полагает, что оба они, проживая в Швеции, состоят в «Хизб ут-Тахрир».
Вандализм
В Москве подожжен поклонный крест у Андроникова монастыря
В ночь на 28 мая неизвестные пытались уничтожить четырехметровый поклонный крест у Андроникова монастыря в Москве. Вандалы изрубили и подожгли крест, облив его горючим веществом. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4151
26 мая 2017 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4107 - 4151. Список пополнили материалы мусульманских боевиков и наци-скинхедов в Интернете, книга В.В.Гулия «Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника», видеоролик «Maddyson об Исламе, Коране и мусульманах».
В Ульяновской области возбуждено уголовное дело в связи с размещением в Интернете призывов к насильственным действиям "к людям, не исповедующим одну из мировых религий"
В Ульяновской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК и ч. 2 ст. 205.2 УК в связи с размещением в социальной сети экстремистских материалов, «содержащих негативную оценку лиц, не исповедующих одну из мировых религий, и призывы к насильственным действиям в отношении этой группы лиц».
Верховный суд утвердил решение о ликвидации организации Свидетелей Иеговы в Черкесске
ВС подтвердил признание общины Свидетелей Иеговы в Черкесске экстремистской.
Вандализм
Погром в здании Свидетелей Иеговы в Ижевске
В ночь на 20 мая в Ижевске мужчина, разбив окно, проник в здание Свидетелей Иеговы и устроил погром: с помощью тяжелого металлического предмета сломал двери, мебель, подвесной потолок аудио- и видеотехнику, вырвал электрощиты и привел в действие огнетушители.